Насколько Азербайджан обеспечивает себя продовольствием? - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди товаров повседневного спроса на рынке можно найти значительное разнообразие продукции зарубежного производства. Ее стоимость в большинстве случаев высокая, а отечественное производство продуктов питания не полностью удовлетворяет спрос. Но насколько Азербайджан обеспечивает себя продовольственными запасами?

По словам эксперта-экономиста Рашада Гасанова, объемы местного производства некоторых продуктов ниже нормы потребления, отчего зависимость от импорта сохраняется. Однако есть ряд продуктов питания, выпуск которых полностью удовлетворяет внутренний спрос.

В качестве примера эксперт отметил, что хотя производство сливочного масла в стране находится на низком уровне, отечественного маргарина и сахарного песка достаточно для населения. Экономист также добавил, что существует потенциал для увеличения производства многих продуктов питания.

По мнению Р.Гасанова, если упростить условия расширения местного производства, создать большие возможности, то производительность повысится, в результате чего на рынке будет наблюдаться снижение цен.

Подробнее - в сюжете Xəzər Xəbər.

0.107834815979