Две трети жителей Франции высказываются за отставку премьер-министра

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Две трети французов желают ухода Элизабет Борн с поста премьер-министра, следует из исследования института изучения общественного мнения Odoxa Backbone Consulting.

Социологическое исследование показало, что за исключением избирателей, симпатизирующих президентской социал-либеральной партии "Возрождение" (29%), большинство сторонников других политических сил считают необходимой отставку главы правительства.

Около 80% избирателей "Национального объединения", 70% поддерживающих Социалистическую партию, 64% голосующих за левую "Непокоренную Францию" и экологистов, 60% сторонников правоцентристских "Республиканцев" хотели бы, чтобы Борн перестала возглавлять правительство.

Почти семеро из десяти французов (68%) воспринимают итог ее деятельности как очень негативный. Только избиратели "Возрождения" оценили ее работу положительно (91%), а также в меньшей мере сторонники "Республиканцев" (51%).

Суровой оценке большинства избирателей подверглись и многие министры правительства Борн. Только трое из них получили больше положительных баллов, чем критических оценок. Так, 49% французов хотят, чтобы Габриэль Атталь продолжал выполнять функции министра национального образования, и только 27% желают его отставки. Министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр набрал в свою пользу 39% и 34% - против. Министра вооруженных сил Себастьяна Лекорню поддержали 28%, а его замены хотят 27%.

Отмечается, что опрос проходил на фоне распространяемых СМИ в последние дни предположений, что во Франции грядет очередная правительственная перетасовка, которую якобы готовит президент Эммануэль Макрон. В связи с этим никакой очевидный кандидат в новые премьеры из протестированных участниками опроса представителей Исполнительной власти не просматривается. Но все же определенные шансы стать фаворитами имеются у Атталя (36%) и Ле Мэра (31%).

Источник: "Интерфакс"

0.16464185714722