ИНДОЕВРОПЕИЗМ И АРИЙСТВО

 

В начале XIX века немецкий ученый Ф. Шлегер, исследовавший происхождение языков, обнаружил сходство немецкого языка с языком браминов, живших на севере Индии, и на этой основе выдвинул теорию об «индогерманской» языковой группе. Позднее к этой языковой группе отнесли себя и другие европейские народы, в результате чего появились выражения «индоевропейская» языковая семья и «индоевропейские народы». В 1853 году французский писатель Жозеф Артюр де Гобино этих народов назвал «арийцами».

После прихода Гитлера к власти теория об «арийских народах» стала более актуальной в Германии. Одним из факторов, побудивших к этому, стала находка креста на севере Индии. Позже появились труды европейских историков о происхождении и миграции индоевропейских народов.

Эта тема была актуальна и в СССР. В 1936 году Сталину сообщили о расширении движения Туран в Турции. Вождь поручает своему земляку, осетину В. Абаеву написать историю тюркских народов, и в труде не использовать слово "тюрк". В. Абаев хорошо справился с поставленной задачей. В рамках «индоевропейской» теории он разделил одно и то же племя с Востока на две части; причислил одну к ариям - предкам иранских и европейских народов, а другую - к предкам тюркских народов, прототюрков и протомонголов, назвав их чобанами.
Позже сарматы появились в исторических литературах. Их представляли как предков иранских, славянских и некоторых кавказских народов, и все эти народы назывались "индоевропейскими". Давайте рассмотрим, насколько верна эта теория?

Следует отметить, что для образование единой семьи обязательным условием является сходство этих народов по генетику или по языку. То есть в нашем примере индийцы, иранцы и кавказские народы должны быть генетически или лингвистически схожи с европейцами. Так как, такие сходство существует у иранских, германских и славянских народов в отдельности. Во-первых, исследуем генетику европейских народов.

Согласно моноцентрической теории, Homo sapiens зародился в Африке 200-150 тысяч лет назад и распространился по всему миру. Около 80 тысяч лет назад в Сибирь пришла миграция из Северной Африки. 45 тысяч лет назад они образовали племенные объединения и сформировались их языки.

В генетических исследованиях установлено, что гаплогруппа P происходит из гаплогрупп A,B,C; K из P; N,O,Q из K, а R из смеси P и K.
D возник в Тибете, F в Индии. От F произошли G, характерный для Кавказа и H, считающегося цыганским геном, а также ближневосточные группы I и J.

K и Q характерны для американских индейцев (америндов), а Q - для австралийских аборигенов.

Гаплогруппа R, который считается корневым геномом арийской гаплогруппы R1a / R1a1a, по оценкам исследователей возник в Северной Якутии, после последнего ледникового максимума, от 26 600 до 19 000 лет назад (по другим данным от 31 000 до 26 000 лет назад). Древнейший образец этой гаплогруппы (R*) был обнаружен у мальчика, который жил в племени охотников на оленей в поселении Мальта в Иркутской области. От R возник R1, затем R1a, R1b, R2 и т. д. Считается, что R1a возник в Сибири 24 000 лет назад, а R1b — 22 000 лет назад.

26-13 тысяч лет назад R1 чисто тюркоязычные, без каких-либо следов ирано-персидского в речи, с туранской внешностью мигрировали Америку. Их иногда называют «палеоамериканцами», иногда «американо-туранцами», а иногда «протоамериканотюрками».

Считается, что около 20-18 тысяч лет назад начинается первая миграция прототюрков с гаплой R1a из Центральной Азии на Южный Кавказ и Ближний Восток. Эта гипотеза подтверждается находкой R1a-M420 в районе Загроса и R1a-M198 в Северном Иране/Аране - вокруг Урмии. Этим субкладам 15 тысяч лет.

Миграция племен с геномом R1b в Европу началась относительно поздно - 10-8-6 тысяч лет назад. Об этом можно сказать на основании недавних раскопок в Ботае (первая загонная конная культура, датируемая 8-6 тысяч лет назад).
Кроме R1b здесь встречаются N и O, и они антропологически такие же, как америнды. Отсюда следует, что R1b прибыл в Европу намного позже ухода америндов. Когда они прибыли, они не были ни с «нордической» или «норманнской» , ни с классический монголоидной халха- маньчжурской внешностью. Они имели туранский вид, как и современные америнды, то есть сакы/скифы того времени или западные тюрки наших дней. Большинство мужчин с геномом N,O,Q,R туранцы по внешности.

В то же время племена с гаплой R1b из Центральной Азии пройдя через Южный Кавказ пришли в Месопотамию и основали Шумерскую цивилизацию. Это гипотеза подтверждается открытием городской культуры Анау относящихся 10-9 тысяч лет назад, обнаруженый Американским археологом Пумпелли в Туркмении в 1904 году и продолжением этой цивилизации в Шумере. Эта культура считается древнейшей культурой мира. На основании неопровержимых исторических
фактов доказано, что основателями этой цивилизации были туранцы/пратюрки.

В наше время регионами, где R и его производные самыми богатыми, являются Западная Европа -R1b 70-90%, Восточная и Центральная Европа-R1a-50% и Средняя Азия-R1a-50%. У 80% европейских народов прослеживается Туранские гены. Этим объясняется и сходство германских и славянских языков с тюркскими и индейскими.

Теперь рассмотрим генетику индусов.
В 2015 году ученые из более чем 20 университетов, в том числе Гарвардского, Калифорнийского, Квинсского (Великобритания), Венского, Болонского, Бирбала Сахни (Индия), Северо-Западного (Китай), Аль-Фараби (Казахстан) провели мультиметодическое исследование генома 571 человека из 18 материковых и 2 островных (Андаманские и Никобарские острова) популяций из 73 различных этнолингвистических групп Южной Азии (71 индус и 2 пакистанца).

Анализ группы геномного разнообразия (HGDP) показал, что в Индии, помимо коренных хараппцев (предки хараппцев, как полагается, пришли из Африки 65 000 лет назад, они являются предками дравидов, у них Y-хромосом L) и северной (Ancestral North Indians -ANI) и южной (Ancestral South Indians- ASI) линий, существуют еще две доминирующие линии -Австро- Азиатская (AAA) и Тибето- Бирманская (АТБ). Группы ANI и ATB связаны с Центральной, Южной и Восточной Азией и вероятно, мигрировали в Индию через Северо-Восточный и Северо- Западный коридоры. Группы ААА и АSİ пришли с юга.

Линия ATB характеризуются наиболее архаичной Y-хромосом гаплогруппой Южной Азии- C.

Гаплогруппа линий ААА – Q, сходства с соседними народами у них нет. Основываясь на оценках экспансии Y-хромосомной гаплогруппы Q2a1-M95, ученые предполагают, что они пришли в Индию в период ранней миграции - 5-4 тысячи лет назад из Африки по маршруту Баб аль-Мандеб - "южный путь".

Другое исследование было проведено для изучения генерации ASI в Индии и Пакистане. Анализ геномов 523 человек, охватывающих период от 14 000 до 300 лет назад, показал, что миграции из предгорий Загроса пришли в современные Пакистан и Южную Индию 7,4-5,7 тыс.лет назад. Из смешения их с местными дравидами возникла линия АSI.

В другом исследовании изучалась генетическая информация более 500 жителей Урала, Средней Азии и Пакистана. По словам сотрудника Южно-Уральского государственного университета Андрея Епимахова, некоторые народы, проживающие на севере Пакистана и Индии, генетически близки, и предполагается, что они пришли в эти районы из Каспийского бассейна через Центральной Азии 5-4 тыс.лет назад и имеют гаплогруппу R1a1a.
Их смешение с местными обитателями произошло 3,5-3 тысячи лет назад, в результате чего образовалась кластер ANI. Смешение групп ANI и ASI начинается с V века до н.э., а современные индусы, как народ сформировались с V века нашей эры.

Уровень R1a1a на севере ближневосточных регионов и Кавказа неравномерен; у некоторых народов он отсутствует, а у некоторых народов составляет большинство. В то время как в нескольких популяциях, изученных на Кавказе, не обнаружено признаков R1a1a, этот гаплотип у тюркских народов высок, у карачаевцев 40% и у балкарцев 35%.

По мнению ученых, R1a1a зародился у тюркских народов на Кавказе 5 тысяч лет назад.

В исследованиях 2003-2005 гг., проведенных в Индии, количество R1a было зафиксировано на уровне 16% для всей Индии. На основании этого поддерживалась «индоевропейская» теория. Но этот показатель не подтвердился в исследованиях, проведённых после 2015 года. В целом, R1a1a имеет высокий показатель у некоторых народов Южной Азии. Этот индикатор В Пакистане и Непале выше, чем в Индии.

R1a1a в южном Пакистане, в племени Синд Моханна- 71%, в северном Гилгит-Балтистане- 46%; В Непале, в районе Читван, регион Тераи -69%, на крайнем северо-востоке, в Манипури -50%, и на крайнем северо-западе в пенджабцах -47%; В Шри-Ланке у сингальцев- 23% (R-SRY1532); В Индии, на западе у лоханов- 60%, на севере, у кхатров - 67%, на юге у айенгаров - 31% и у ченчу -26%. Поскольку эти народы в Индии немногочисленны, R1a1a не играет существенной роли в общей численности населения.

По подсчетам ученых, 60-65% современных индийцев - это народы хараппского происхождения. За ними по количеству следуют поколения AAA, ATB, ASI и ANI. Около 30% населения Индии имеют различные субклады гаплогруппы H и 33%- L. Брахманы, давшие начало термину «индоевропейцы», составляют 0,2 % населения Индии и имеют гаплогруппу R2 - 67 %. R2 составляет 53% в немецких цыганах.

Итак, мы рассмотрели генетику индейцев и европейцев и не нашли между ними существенной связи. В то время как 60-65% населения Индии имеют хараппское происхождение, 80% европейцев имеют туранское происхождение.

В области языка- между хинди и европейскими языками, тоже нет существенной связи, исключая язык браминов. В хинди есть много тюркизмов. 650 летнее тюркская правления оставил свой след в этой географии. Официальным языком Пакистана является урду, смесь тюркского и хинди, который возник как военный язык.

Другой момент связан с иранскими народами. Они также относят свои языки к «индоевропейской» языковой семье, а себя к «индоевропейским» народам. Это обосновывают тем, что из скифо-сакского языка в иранские языки перешло около 100 слов, а в геноме иранских народов имеются разные подтипы R. А это естественно, потому что турано-тюркская смесь есть и у иранских народов.

Теперь уточним термин «ари». В современной историографии «арийцы/аряне» или «арийская раса» употребляются в значении достойных, уважаемых, знатных, имея в виду индоевропейские народы и их предков. Арийцы считаются основателями древних и современных великих цивилизаций как носители и распространители высокой культуры. Как я уже упоминал выше, этот термин сначала применялся к европейским народам, а с 20 века к славянам и иранским народам. Арийцы считаются носителями гаплогруппы R1a (R1a1a). До конца прошлого века арийскими народами назывались все европейские народы. За последние 20 лет на генетических исследованиях стало ясно, что 70-90% жители Западной Европы являются носителями R1b. Их называют не арийцами, а эрбинами. После этого интерес к этой теме угас в Европе, а по прежнему высок среди иранских народов.

Раньше арийские народы назывались ещё и арянами. Теперь это слово полностью исключено из словарей. Какой смысл означает это слово? Арианство было религией тюрков, был основан Арием Александрийским. Арианство хорошо известно европейцам, они боролись с ним под руководством Церквей целые 3 века- в XVI-XIX веках. Об этом подробно описал в статье под названием "Как возникло христианство?" Думаю, что представление об арийцах берёт свое начало от Арианство.

И, наконец, тем, кто говорит, что тюрки зародились в последние 2 тысячи лет, ассимилировали другие народы, распространив свой язык, что автохтонное население Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Анатолии не тюрки, и что тюрки пришли в Анатолию за последние 1000 лет: следует понимать, что первый язык туранцев, возникший в Сибири 45 тысяч лет назад, является прототюркским. Со временем они распространились повсюду и распространили свой язык. Этим объясняется пожожесть индейских, иранских и европейских языков с тюркскими. Получается, что арийские народы - это сами тюрки.

Турецкий историк Ариф Дженгиз Эрман пишет об этом: «Индоевропейская теория — это теория, которая нацелена на то, чтобы стереть из истории тюрков, творящих историю. Эта теория не имеет научного подтверждения. Потому что недостающим языком в этой теории - тюркские языки, которые являются единственным объединяющим элементом, связывающим между собой остальные перечисленные языки. Прародителем всех этих языков являются тюркские языки».

Гурбан Гурбанов 

"Paralel.az"

0.087875843048096