Сегодня день рождения народного артиста Рафаэля Дадашова

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения азербайджанского актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Рафаэля Дадашова.

Как напоминает paralel.az, Рафаэль Дадашов родился 4 января 1946 года в Загатальском районе. После окончания средней школы в городе Нахчыван он в 1966-1972 годах получал высшее образование на факультете культурно-просветительской работы Азербайджанского государственного института искусств.

Начав трудовую деятельность с 1967 года, Рафаэль Дадашов до 1974 года работал в различных должностях в Бакинском государственном цирке, ансамбле песни и танца Нахчыванской Автономной Республики и Всесоюзном цирке, в 1974-1976 годах являлся инструктором в Доме народного творчества в Нахчыванской Автономной Республике и одновременно работал там в Комитете по телевидению и радио.

Начав свой творческий путь в 1976 году в качестве актера в труппе Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, Рафаэль Дадашов до конца жизни продолжал здесь свою деятельность как ведущий мастер сцены.

Актерское творчество Рафаэля Дадашова занимает свое место в современной азербайджанской культуре. Отличающиеся естественностью и убедительностью разнохарактерные роли, которые он играл на экране и сцене, снискали ему, как актеру высокой сценической культуры, глубоко освоившему тонкости искусства, любовь широкой зрительской аудитории.

Рафаэль Дадашов с самого начала своей деятельности в театральном мире смог найти путь к сердцам любителей искусства. Успешно выступая долгие годы на сцене Академического национального драматического театра, он создал галерею из более чем 100 запоминающихся разнохарактерных образов. Эти герои, которым мастер, обращаясь к классической и современной азербайджанской литературе, мировому драматургическому наследию, дал сценическую жизнь, запечатлелись в памяти театралов.

Рафаэль Дадашов успешно продемонстрировал свой творческий потенциал и в области телевидения и кино. Образы, которые талантливый актер мастерски создал в художественных фильмах и телевизионных спектаклях, всегда отличались оригинальной эмоционально-психологической трактовкой. Телевизионные постановки, в которых он создал яркие образы, хранятся в фонде национального телевидения как ценные образцы искусства.

Заслуги Рафаэля Дадашова в области развития азербайджанской культуры получили достойную оценку. В 1987 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный артист республики", в 2006 году - "Народный артист", в 2019 году он был удостоен одной из высших государственных наград независимой Азербайджанской Республики - ордена "Шохрат".

Известный представитель национального театрального и киноискусства, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, народный артист республики Рафаэль Дадашов скончался 16 марта 2020 года на 75-м году жизни.

0.17374396324158