Современная Снегурочка: Ошибиться адресом в Баку сейчас легче легкого - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новый год невозможно представить без нарядной елки, Деда Мороза с мешком подарков и его внучки-красавицы. О современных буднях бакинской Снегурочки, которая работает, в то время как все вокруг наслаждаются праздником, газета "Каспий" поговорила с аниматором Еленой Рекун.

- Как получилось, что вы стали "внучкой" Дедушки Мороза?

- В анимацию я попала случайно, увидев объявление о том, что требуется помощник. Было это лет 15 назад. Сначала просто присматривалась, а потом решила попробовать свои силы. Сперва примерила на себя пиратскую одежду, затем - платье принцессы, а следующим был наряд Снегурочки. Мне очень близок этот сказочный персонаж - искрений и душевный, несмотря на холодное имя.

-  Работа у Снегурочки - сезонная. На какой период приходится пик заказов?

- Примерно с середины декабря по 2 января, так что сам праздник я обычно встречаю на работе. Но приносить другим хорошее настроение мне только в радость. Сейчас, правда, заказов меньше. В годы пандемии это было связано с карантином, а сейчас многие детишки болеют корью. Надеюсь, в следующем году никаких заболеваний не будет…

- Какая она, современная Снегурочка, - изменился ли ее облик с советских времен?

- Конечно, любой персонаж эволюционирует, так или иначе отражая свое время. Теперь другое общество, в котором актуальны иные наряды, песни, музыка. В СССР Дед Мороз и Снегурочка и одеты были попроще - наряды в наши дни более яркие, но порой чересчур громоздкие. Да, выглядят красивее, но двигаться в них не всегда удобно.

- Верят ли современные дети в этих новогодних героев?

- Детишки до третьего класса с восторгом смотрят представления с участием Деда Мороза и Снегурочки. Конечно, они ждут веселья, игр, подарков. Ребят постарше уже труднее удивить. Вообще, заинтересовать современного ребенка совсем не просто - это для советских детишек целлофановый пакет с мандаринкой и шоколадкой уже был праздником.

- Роли Снегурочки и Деда Мороза востребованы у аниматоров?

- Да, но проблема в том, что количество аниматоров растет, однако качество их работы уже не то. Многие считают, что тут нет ничего сложного: купил костюм и импровизируй себе. Но ни опыта работы, ни умения развлечь детей и взрослых у них нет. Клиенты, купившись на более низкую цену таких вот новоиспеченных аниматоров, потом жалуются на испорченный праздник. А бывали случаи, когда те, получив задаток, вообще игнорировали заказ. Нашим ремеслом не должен заниматься кто попало - аниматором должен становиться человек, любящий свою работу и готовый постоянно совершенствоваться.

- А как не ошибиться в выборе сказочных персонажей, решив устроить праздник для ребенка?

- Я бы посоветовала попросить аниматоров предоставить фотографии, а еще лучше - видео с мероприятий, которые они проводили. Один из основных критериев - отзывы на страничках в соцсетях и так называемая цыганская почта. Именно благодаря ей нас чаще всего находят новые клиенты.

- Вас приглашают исключительно на детские мероприятия?

- Иногда и на новогодние корпоративы. Программа, конечно, несколько отличается: конкурсы, вопросы с подвохом. Но ведь каждый взрослый в душе ребенок, а потому они с такой готовностью участвуют, например, в перетягивании каната.

- Снегурочка всегда работает в паре с Дедом Морозом?

- Часто, но не всегда. Иногда зовут одну Снегурочку, чтобы она провела мероприятие, а Деда Мороза просят вручить детям подарки и сфотографироваться с ними. А бывает и наоборот.

- В новогодних кинокомедиях с ними часто происходят курьезные случаи - бывало ли у вас нечто подобное?

- Ошибиться адресом в столице сейчас легче легкого, так много улиц с похожими названиями. Несколько раз приезжали на мероприятие не в ту организацию, а однажды прибыли по нужному адресу, а ресторан пуст… Может, для кого-то это выглядело забавно, но уж точно не для нас. Люди отменили праздник, а нам позвонить попросту забыли. К сожалению, это не единичный случай - безответственных клиентов стало больше.

- Вы творите новогоднее чудо для других, а сами-то верите в него?

- Для меня это время, когда волшебство буквально витает в воздухе. В этот праздник нам особенно хочется порадовать близких и себя. Каждый из нас в душе надеется, что все плохое останется в прошлом, а в новом году ждет только хорошее. Важно не растерять этот оптимизм на протяжении всего года, и тогда хотя бы часть надежд непременно сбудется.  

- Что бы вы посоветовали для создания дома праздничной атмосферы?

- На самом деле это очень просто и без особых затрат, нужно лишь одно - искреннее желание. Помните, как раньше готовились к Новому году? Родители вместе с детьми делали снег из ваты, из цветной бумаги вырезали флажки, фонарики, клеили гирлянды. И эти нехитрые поделки выглядели гораздо душевнее нынешних навороченных аксессуаров. Поверьте, детишки будут всю жизнь с теплотой вспоминать такую предновогоднюю подготовку.

0.097856044769287