Госагентство о пользовании аттракционами в предстоящие праздники - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственное агентство по безопасному ведению промышленных работ и горно-промысловому надзору продолжает работу по обеспечению безопасности в промышленности, в частности в горнодобывающей промышленности.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Как отметили в ведомстве, госагентство осуществило контрольные и просветительские мероприятия, связанные с требованиями технической безопасности, с целью обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов, расположенных в различных городах и районах республики, которые будут массово использоваться гражданами в предстоящие дни в связи с празднованием Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

В ходе мероприятий сотрудниками Госагентства было изучено состояние соблюдения требований законодательства на аттракционах в целях обеспечения безопасности граждан и даны необходимые указания, а также рекомендации лицам, ответственным за эксплуатацию аттракционов, для устранения выявленных недостатков. Было отмечено, что поскольку аттракционы являются потенциально опасными сооружениями, должны быть назначены ответственные за их эксплуатацию лица, операторы должны обладать соответствующими знаниями о правилах безопасной эксплуатации аттракционов, устройства должны тестироваться и проверяться ежедневно в соответствии с законодательством и в установленные сроки.

Поскольку жизнь и здоровье людей имеют первостепенное значение, от физических и юридических лиц, ответственных за аттракционы, требуется более строгое соблюдение правил техники безопасности и усиление контроля при эксплуатации механизмов.

Начальник Государственного агентства по безопасному ведению промышленных работ и горно-промысловому надзору МЧС Сахиль Мансимов обратился посредством СМИ к родителям.

"Аттракционы в парках регулярно проходят технический осмотр, неисправные сооружения берутся под контроль. Механизированные аттракционы должны быть проверены и обеспечены сертификатом безопасности, поскольку являются источником опасности. Техническое освидетельствование аттракционов должно проводиться раз в год, уровень знаний сотрудников также необходимо проверять ежегодно. Должны быть и инженерно-технические работники, компетенцию которых следует проверять каждые три года. В ходе проведенных нами сегодня экспертиз недостатков выявлено не было. Лица, использующие эти аттракционы, должны запросить соответствующие документы у владельцев аттракционов. Наши граждане не должны пользоваться аттракционами, произведенными не на заводе", - отметил он.

0.11611580848694