В США допустили начало еще одной полномасштабной войны

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

"Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа и наших объектов", - отметил глава оборонного ведомства.

Подчеркивается, что власти США связывают активизацию хуситов в Красном море с нападениями шиитских повстанцев на американские военные базы в Сирии и Ираке. Предполагается, что за данными нападениями может стоять Иран, что приводит к эскалации ситуации в регионе. Иранские власти, в свою очередь, отрицают свою причастность к этим событиям.

Ранее хуситы из военизированной группировки "Ансар Аллах" взяли на себя ответственность за ракетный обстрел контейнеровоза MSC United под флагом Либерии в Красном море. При этом йеменские повстанцы заявляют, что не нарушают свободное судоходство в регионе, а лишь препятствуют отправке судов, связанных с Израилем.

Источник: lenta.ru

0.13249397277832