Хакан Фидан выразил надежду на скорейшую продажу США Турции F-16

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава МИД Турции Хакан Фидан провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого проинформировал американского коллегу об одобрении 26 декабря Комиссией по международным делам турецкого парламента заявки Швеции на вступление в НАТО и выразил надежду на скорейшую продажу Вашингтоном Анкаре истребителей F-16. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Главы дипломатических ведомств Турции и США также обсудили последние события в Газе. Фидан в этой связи высказался за скорейшее прекращение огня в регионе и начало переговоров по обеспечению прочного мира, сообщили в турецком МИД.

Ранее сообщалось, что Комиссия по международным делам парламента Турции большинством голосов одобрила ратификационный протокол о принятии Швеции в НАТО. Документ вынесен на голосование Генассамблеи, но когда оно состоится, пока не сообщается. В эту пятницу турецкий парламент должен уйти на зимние каникулы, не исключено, что голосование пройдет в январе.

Источник: ТАСС

0.11872410774231