Неприятный сюрприз от Солнца: планету накроет мощная магнитная буря

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Целая серия вспышек на Солнце приведет к тому, что очередная магнитная буря произойдет раньше, чем это ожидалось.

Впору уже сбиться со счета, но последние месяцы возросшая активность Солнца провоцирует все новые и новые магнитные бури на Земле, чреватые разными неприятностями. В ночь на 26 декабря на нашей звезде произошло множество вспышек, а потому уже сегодня мы ощутим на себе их последствия.

А ведь совсем недавно, 19 декабря, мощнейшая магнитная буря уже обрушивалась на Землю. Тогда СМИ со ссылкой на прогнозы специалистов сообщили, что очередных неприятностей, причем не слишком больших, можно ждать только 31 декабря и 1 января. По обновленным же данным российской Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, конец года и вовсе будет относительно спокойным. Так что сегодняшнее сообщение можно считать полной неожиданностью.

Все это говорит о том, что расслабляться не следует, поскольку дальше, по всей вероятности, будет еще хуже. Эксперты прогнозируют, что в будущем году могут произойти настолько мощные вспышки, что возможно даже массовое отключение интернета по всей планете. А все потому, что в 2024 году наступит пик 11-летнего цикла солнечной активности.

В среднем магнитные бури длятся от 2 до 5 дней. В это время у метеозависимых людей могут наблюдаться головокружения, обострения хронических болезней, боли в суставах и скачки давления. Сильная же магнитная буря (больше 4 баллов по Kp-индексу) может спровоцировать даже нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и привести к инсультам и инфарктам.

Специалисты рекомендуют избегать повышенных нагрузок, по возможности не ходить на работу, пить больше воды, сохранять спокойствие, питаться полезными продуктами и, разумеется, не курить и не пить алкогольных напитков. Правда, последняя рекомендация в предновогодние дни многим покажется нелепой.

Источник: newizv.ru

0.092693090438843