Боррель: Путин решил воевать в Украине до окончательной победы

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к более активной поддержке Украины ввиду того, что российский президент Владимир Путин не настроен прекращать полномасштабную агрессию в ближайшее время.

Ж.Боррель подчеркнул, что в Украине на карту поставлено существование Европейского Союза, поэтому нужно обратить внимание на опасность, "которая исходит от великой державы", угрожает европейской демократии.

"И если мы не изменим курс быстро, если мы не мобилизуем все наши возможности, это позволит В.Путину выиграть войну в Украине", - добавил Ж.Боррель.

Глава дипломатии ЕС объяснил, что российский президент не может удовлетвориться "куском Украины" и позволить остальной территории принадлежать к Евросоюзу. Кроме того, он рассчитывает, что выборы президента США создадут более благоприятный сценарий для него.

"Поэтому мы должны готовиться к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени. В.Путин решил продолжать войну до окончательной победы", - добавил он.

Ж.Боррель повторил, что В.Путин ошибался в расчетах и силы своей армии, и силы украинского сопротивления и реакции западного мира на его действия.

"Россия никогда не была способна стать нацией. Она всегда была империей с царем, с Советами, а теперь с В.Путиным. Это константа России, ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей - и особенно для нас", - подытожил дипломат.

Источник: eurointegration.com.ua

0.19698190689087