Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Израиля и США выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин.

Специалисты попросили участников исследования понюхать женские слезы или физраствор - и оценили, как это сказалось на их поведении в компьютерной игре.

Оказалось, что почувствовавшие аромат слез мужчины стали менее мстительными. В мозге респондентов уменьшилась активность некоторых нейронных контуров, связанных с агрессией. В результате агрессия снизилась на 43,7%.

В эксперименте участвовали 25 мужчин, их средний возраст составил 26 лет. В игре они должны были отнимать деньги у противника. Слезы женщин были получены от добровольцев во время просмотра грустных видео.

Перед экспериментом мужчинам не сообщали, что именно им предстоит нюхать. В ходе исследования к носам участников десять раз подносили баночку с одним миллилитром слез или физраствора. Физраствор при этом предварительно наносили на щеки женщин, чтобы с ним смешались те же вещества, которые могли находиться на их лице. Оценку агрессии проводили среди прочего с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Ученые пришли к выводу, что слезы действуют на мужчин так же, как на самцов ближневосточных слепышей слезы их сородичей. Это подтверждает, что запахи могут определять взаимоотношения между людьми и их поведение друг с другом.

Источник: daily.afisha.ru

0.10801005363464