СМИ: Франция решила закрыть посольство в Нигере

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Франция намерена закрыть свое посольство в Нигере. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, мы решили закрыть наше посольство в ближайшее время", - говорится в сообщении источника, который добавил, что диппредставительство уже приступило к "увольнению и выплате компенсаций" работавшим в нем местным жителям. Отмечается, что дипмиссия "больше не может нормально функционировать".

Напомним, что посол Франции в Нигере Сильвен Итте покинул столицу африканской страны 27 сентября.

В конце июля в Нигере группа военных из Президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума от власти. Для управления государством был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Одним из решений новых властей стала денонсация соглашений с Францией о размещении в Нигере воинского контингента для борьбы с отрядами экстремистов.

Франция начала вывод своих войск с территории африканской страны 10 октября. На тот момент в Нигере находились около 1 400 французских военнослужащих. 4 декабря Нигер аннулировал военное сотрудничество с Евросоюзом, отозвав свое разрешение на развертывание миссии сообщества в Ниамее. 

Источник: ТАСС

0.16426682472229