Имран Хан выставит свою кандидатуру на выборах в парламент Пакистана

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший глава правительства Пакистана, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан выставит свою кандидатуру на предстоящих 8 февраля выборах в парламент исламской республики. Об этом сообщили прессе адвокаты находящегося в тюремном заключении политика.

"Имран Хан уполномочил меня сообщить, что он будет среди кандидатов, баллотирующихся от ДЗС на парламентских выборах, - сказал адвокат Али Зафар. - Он будет баллотироваться как минимум в трех избирательных округах Пакистана - в Исламабаде, Лахоре и Мианвали".

По словам юристов Хана, он получит все документы, необходимые для выдвижения своей кандидатуры на выборах. В приоритетном порядке такие документы будут вручены также другим находящимся сейчас под стражей функционерам ДЗС, которые будут выдвинуты кандидатами в члены высшего законодательного органа Пакистана.

Согласно информации, бывший премьер-министр может выставить свою кандидатуру на выборах, поскольку вынесенное ранее решение об отстранении Хана от политической деятельности на пять лет потеряло юридическую силу после отмены приговора, по которому он в июле был осужден на три года лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

ДЗС была создана Имраном Ханом в апреле 1996 года, с тех пор он является бессменным лидером этой партии. Хан возглавлял Кабмин Пакистана в 2018-2022 годы.

Источник: ТАСС

0.094501972198486