Педиатр: Рекомендуется давать квашеную капусту лишь детям старше трех лет

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Укрепление иммунной системы в основном сводится к трем аспектам: рациональное питание, адекватная физическая нагрузка и правильный режим сна.

Как передает paralel.az, об этом сказала специалист-эксперт Минздрава, врач-педиатр Научно-исследовательского института педиатрии им. К.Фараджова Гульназ Агаева в прямом эфире на официальной странице министерства в Instagram.

По словам педиатра, одним из важнейших моментов для детей до двух лет является рациональное питание, в частности грудное вскармливание.

"Само собой разумеется, что лучшее питание для малыша - материнское молоко. В нем содержатся вещества, которые помогают укрепить иммунитет ребенка.

С возрастом рекомендуется отдавать предпочтение зеленым овощам, желтым фруктам и кисломолочным смесям (пробиотикам) для укрепления иммунной системы.

Не нужно вводить в рацион совсем маленького ребенка квашеную капусту, ведь в ней содержится много соли и кислот, которые не принесут пользы организму малыша. Ее можно давать только детям старше трех лет", - отметила Г.Агаева.

Врач рассказала и о важности регулярной физической активности на открытом воздухе для детей.

"Многочисленные исследования, проведенные в клиниках различных стран, подтверждают положительное влияние витамина D3 на иммунную систему. Чтобы начать синтез витамина D, кожа должна подвергнуться воздействию ультрафиолетовых лучей солнца. В Азербайджане для получения требуемой дозы витамина D, человеку достаточно находиться на улице до двух часов в течение дня.

Другой важный фактор - непрерывный сон. Сон у грудничков составляет примерно 18-20 часов в сутки, суммарно за дневное и ночное время. Детям в возрасте трех-пяти лет нужно спать около 11-12 часов в сутки.

С точки зрения гигиены сна рекомендуется ложиться спать и вставать в одно и то же время", - подытожила она.

Кенуль Джафарли

0.12693309783936