NASA передала кадры с рыжим котом с рекордной дистанции в 31 млн км - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в США передали на Землю видеоролик сверхвысокой четкости с рекордного расстояния в 31 млн км, что примерно в 80 раз больше дистанции между нашей планетой и Луной.

Файл был отправлен с космического аппарата "Психея" с помощью лазера, говорится в сообщении на официальном сайте космического агентства.

Героем 15-секундного видео стал рыжий кот по кличке Татерс одного из сотрудников JPL. В ролике демонстрировалось, как питомец охотится за точкой лазерной указки.

Видеосигналу потребовалось 101 секунда, чтобы добраться до Земли, после чего он был принят телескопом Хейла в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в Сан-Диего, а затем передан по широкополосной сети со скоростью 267 мегабит в секунду в Лабораторию реактивного движения.

По словам представителей NASA, демонстрация ознаменовала историческую веху в развитии лазерной связи, которая позволит передавать данные из дальнего космоса в 10-100 раз быстрее современных радиочастотных систем.

"Хотя передача осуществлялась на расстоянии в миллионы миль, она отправляла видео быстрее, чем большинство широкополосных интернет-соединений. Фактически после приема файла на Земле в Паломарской обсерватории он добирался по сети до офиса JPL с меньшей скоростью, чем до этого шел сквозь космос", - отметил руководитель проекта по разработке электронных приемников в Лаборатории реактивного движения Райан Рогалин.

Источник: gazeta.ru

0.12044095993042