"Идеальная сообщница": во Франции судят супругу серийного убийцы Мишеля Фурнире - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В столице Франции Париже подходит к концу суд над 74-летней Моник Оливье, бывшей супругой известного серийного убийцы Мишеля Фурнире. В 2008 году она уже была приговорена к пожизненному заключению, а сейчас предстала перед судом по новым обвинениям.

Процесс продолжался три недели. Женщина обвиняется в похищении и убийстве в 1990 году 20-летней британской студентки Джоанны Парриш, более позднем похищении и убийстве 18-летней девушки-инвалида Мари-Анхель Домес и похищении в 2003 году 9-летней Эстель Музан, чье тело так и не нашли. Считается, что девочка была убита Мишелем Фурнире.

Мишель Фурнире - французский серийный убийца, похищавший, насиловавший и убивавший девочек и девушек на территории Франции и Бельгии. Он был арестован в 2003 году после неудачной попытки похищения еще одной жертвы и в 2008-м приговорен к пожизненному заключению за убийство семи девочек и женщин, которые были совершены в период с 1987 по 2003 год. Самой младшей его жертве на момент вынесения приговора было 12 лет, самой старшей - 22 года.

Дело 9-летней Эстель Музан всплыло, когда Фурнире уже сидел в тюрьме. Следствие установило, что супруга Фурнире Моник Оливье помогала мужу совершать злодеяния, и в том же 2008 году она также получила пожизненный срок.

Нынешний процесс построен вокруг убийства британской студентки Джоанны Парриш, работавшей помощницей учителя английского языка в городке Осер к югу от Парижа. Она была убита в мае 1990 года.

В 2018 году Фурнире признался в ее убийстве, а в 2021-м умер в тюрьме. С тех пор следствие занималось выяснением обстоятельств соучастия Оливье в преступлении.

Отмечается, что девушка разместила в местной газете объявление, в котором написала, что дает уроки английского языка. На объявление откликнулся Мишель Фурнире, предложивший молодой учительнице встретиться в городе. По словам адвоката семьи Парриш Стефани Потье, Джоанна, сама того не подозревая, стала очередной целью серийного убийцы, а Моник Оливье - соучастницей преступления. Присутствие последней в фургоне Фурнире убедило девушку сесть в автомобиль к убийце.

"Джоанна Парриш осталась бы жива, если бы в день ее похищения там не оказалась Моник Оливье, - подчеркнула Потье. - Благодаря Оливье стали возможны эти похищения, изнасилования и убийства. Это было смыслом ее жизни. Это был зловещий альянс двух законченных преступников, дополнявших друг друга".

"Вы вынесете обвинительный приговор, поскольку она (Моник Оливье) признает все факты, и она не будет апеллировать против вашего решения", - сказал присяжным адвокат Оливье Ришар Дельжен, заявив, что его подзащитная приняла решение признать вину.

В заключительном слове главный обвинитель Хью Жюль сказал, что Оливье была идеальной сообщницей Фурнире. "Эта пара, возможно, самые матерые серийные убийцы последних 50 лет во Франции и Бельгии. Изнасилования и убийства были для них столь же обычным делом, как поход в супермаркет", - подытожил он.

Источник: BBC "Русская служба"

0.18048810958862