Сын не может ходить в туалет без лекарств. ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ матери Тунджая с редкой врожденной аномалией - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В редакцию Media.Az обратилась Севда Эминова, чей пятилетний сын страдает от болезни Гиршпрунга. Это редкая врожденная аномалия толстого кишечника, характеризующаяся отсутствием нервных клеток в отдельных его сегментах. Данное состояние приводит к нарушению перистальтики и препятствует нормальному продвижению содержимого через пищеварительный тракт. В результате болеющий человек мучается от постоянных запоров. Этим заболеванием страдает один из 5 000 новорожденных. Если вовремя начать лечение, то вероятность благоприятного исхода достигает 80%.

Первые признаки болезни стали проявляться в последний год - у маленького Тунджая нарушился стул, постоянно опухали живот и все тело. Врачи не сразу поняли, в чем дело, из-за чего несколько месяцев мальчик не получал правильного лечения. Уже в Баку, в одной из столичных клиник врачи после тщательного обследования поставили точный диагноз - болезнь Гиршпрунга.

Четыре месяца назад маленький Тунджай перенес хирургическую операцию, которая не принесла положительных результатов: его кишечник по-прежнему нормально не функционирует. Во избежание интоксикации он вынужден постоянно принимать лекарственные препараты. Если их вовремя не выпить, то живот надувается, причиняя боль мальчику. На регулярные обследования и необходимые медикаменты у семьи не хватает денег. В месяц на это требуется около 500-600 манатов. Впереди малыша ждет еще одна операция.

Мама Тунджая рассказала редакции, что их семья до недавнего времени жила в Гейчайском районе, однако из-за болезни сына вынуждена была переехать в Баку.

"У нас в районе нет нужной аппаратуры для диагностики состояния сына, отсутствуют условия для лечения. В Баку мы снимаем маленькую комнату за 150 манатов в месяц. Супруг, который сам является инвалидом второй степени, работает рабочим на рынке "8-й километр" за 5-10 манатов в сутки. Я занимаюсь детьми, у нас еще есть старшая дочь.

Сейчас врачи говорят нам, что мы сильно опоздали с лечением, и шансов на благоприятный исход у нас меньше. Тунджаю необходимо сдавать анализы, ему выписывают лекарственные препараты - а это все деньги, которых у нас нет. В этом месяце мы уже набрали долг в размере 650 манатов, потому что сын в течение недели лежал в больнице. Наш врач говорит, что это лечение необходимо продолжать минимум три месяца, после чего можно будет провести вторую операцию. Прошу, помогите нам приобрести нужные лекарства, чтобы наш мальчик не мучился", - взывает о помощи мама ребенка.

Призываем всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме Тунджая и помочь по мере собственных возможностей.

Номер телефона для связи: +994 50 622 78 61

Номер банковской карты: 4169 7388 9040 8358.

0.087131023406982