Apple запретили продавать в США некоторые модели часов

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Apple объявила, что с 21 декабря прекращает продавать в США некоторые модели своих часов, в частности, Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2.

Это произошло после того, как Apple проиграла патентный спор с Masimo, касаемо двух патентов, отвечающих за технологию датчика кислорода в крови. Комиссия по международной торговле США постановила, что Apple нарушила патенты Masimo. Дело передано в администрацию президента США. Джо Байден может до 25 декабря наложить вето на решение комиссии. Несмотря на это, Apple заранее предупреждает клиентов.

Помимо запрета на продажи, в США будет запрещен импорт Watch Series 9 и Watch Ultra 2 с 25 декабря. Это решение не распространяется на Watch SE, потому что у них нет датчика кислорода в крови. Уже проданные часы продолжат работать. Решение действует только на территории США.

Если Джо Байден не наложит вето на решение, то Apple никак не сможет продавать Watch Series 9 и Watch Ultra 2 в США. Кроме того, это может повлиять на будущие Apple Watch, потому что срок действия патентов истекает в августе 2028 года.

Apple может обжаловать решение в Апелляционном суде США, но на время рассмотрения жалобы продажи и импорт часов будут под запретом.

Источник: i-ekb.ru

0.10610389709473