В Китае разработали систему тренировок для войны в космосе

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайские военные ученые разработали систему игр по сражениям в космосе, способную моделировать и предсказывать процесс боевых действий.

Как пишут местные СМИ, проект реализован в китайском Национальном университете оборонных технологий. По словам разработчиков, система уже доказала свою эффективность во время засекреченной космической миссии.

Конфликт в космосе затронет всю спутниковую инфраструктуру и наземные системы, которые их обслуживают, включая пусковые площадки для ракет и крупные радиолокационные станции, описала столкновение команда ученых. Кроме того, по их словам, самолеты и корабли потеряют возможность ориентации в пространстве по спутникам, "в городах будет хаос, а отдаленные поселения будут отрезаны от мира". "Обломки аппаратов будут падать на Землю с разрушительной скоростью, оставшиеся на орбите части потенциально запрут нас навсегда в пределах нашей планеты", - отмечается в сообщении.

"Действия, предпринимаемые непосредственно против спутников, рассматриваются некоторыми как равносильные разжиганию ядерной войны", - сказано в информации.

Система помогла отобрать 400 курсантов для формирования 70 команд, которые приняли участие в двухмесячных соревнованиях. Как рассказали участники, тренировки не только подготовили их к бою, но и дали возможность научиться владению оружием, о котором они прежде только читали в учебниках или технической документации.

Согласно оценке американской разведки, Китай достиг значительных результатов, "чтобы держать под угрозой ключевые космические активы США и союзников", и будет применять полученные возможности при любом конфликте вокруг Тайваня, сообщали ранее американские СМИ. В отношении космической программы РФ разведка США заключила, что она, "скорее всего, сократится в течение следующего десятилетия" из-за санкций и глобальной конкуренции.

Источник: rbc.ru

0.212327003479