В Иране объявили о сроках начала строительства участка коридора Север - Юг

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Строительство железнодорожного коридора между Азербайджаном и Ираном Решт - Астара начнется через полтора месяца.

Об этом сообщил замминистра дорог и городского развития Ирана Шахрияр Эфендизаде.

"Согласно достигнутому соглашению, мы надеемся приступить к реализации этого проекта с начала 2024 года, примерно через полтора месяца", - приводит слова замминистра агентство Tasnim.

Ш.Эфендизаде также отметил, что 162-километровый участок железной дороги Решт - Астара является самым важным железнодорожным проектом в исламской республике на данный момент.

Напомним, что 17 мая Россия и Иран заключили в рамках проекта Север - Юг соглашение о совместном строительстве участка дороги Решт - Астара между Азербайджаном и Ираном, который обеспечит сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд евро. На строительство участка будет выделен межгосударственный кредит на сумму 1,3 млрд евро. Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.

Ожидается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара - Астара - при участии Москвы, Тегерана и Баку.

Межправительственное соглашение о создании МТК Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. 

Источник: ТАСС

0.09496021270752