Вучич проголосовал на выборах в Сербии - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Сербии Александр Вучич принял участие в голосовании на выборах.

Согласно информации, сербские граждане сегодня голосуют за членов Национального собрания и парламента автономного края Воеводина, советников городского собрания Белграда и 64 других местных парламентов.

А.Вучич проголосовал утром около 9 часов (08:00 по Баку) в Новом Белграде на избирательном участке №140, в здании детского сада "Тесла-Наука для жизни".

Сербский лидер голосовал там же на предыдущих выборах.

Отмечается, что он пришел на избирательный участок один и стоял в очереди вместе с другими гражданами страны.

10:00

Более 6,5 млн граждан Сербии в воскресенье должны отправиться на избирательные участки, чтобы проголосовать на парламентских выборах, а также выбрать новое руководство в 65 муниципалитетах и городах, включая столицу Белград.

Согласно информации, в регионах страны откроются 8 273 избирательных участка, 81 из них - за границей, что является рекордным количеством. За ходом выборов будут наблюдать 5587 сербских и зарубежных наблюдателей - это также рекордное число.

Всего сербский однопалатный парламент - или Национальная ассамблея (скупщина) - насчитывает 250 мест с мандатом на четыре года. Избирательные участки в стране начнут работать в 07:00 по местному времени (10:00 по Баку - ред.) и закроются в 20:00 (23:00 по бакинскому времени - ред.).

По словам главы Республиканской избирательной комиссии Владимира Дмитриевича, окончательные результаты выборов должны быть объявлены через 96 часов после получения последней сводки с избирательного участка. Затем, через 30 дней после объявления окончательных результатов, депутаты нового созыва должны приступить к работе, а еще через 90 дней необходимо сформировать правительство.

Отметим, что у правящей коалиции президента Александра Вучича по итогам последних выборов более 150 мест. Крупнейшими партиями в ней являются Сербская прогрессивная партия самого А.Вучича и Социалистическая партия Сербии, основанная еще бывшим президентом Слободаном Милошевичем. Коалицию также поддерживают этнические венгры.

На протяжении кампании правящая коалиция делала упор на экономические достижения, напоминала своим избирателям о построении новых современных автомагистралей, рассказывала о притоках иностранных инвестиций в страну, низком уровне безработицы по сравнению с другими европейскими странами, устойчивом росте экономики в последние годы.

Однако в преддверии выборов оппозиционные сербские партии решили попробовать выиграть преимущество и получить большинство голосов в парламенте. Оппозиция в Сербии делится как минимум на два лагеря: это так называемые прозападные левые партии и правые националисты. Они идут на выборы разными лагерями, поскольку не смогли договориться о создании единого блока.

Оппозиция в течение последних нескольких месяцев проводила еженедельные антиправительственные акции протеста, благодаря которым им удалось добиться досрочных выборов. Демонстрации начались после того, как 3 мая 13-летний подросток открыл стрельбу в школе, тогда погибли восемь человек. На следующий день 21-летний мужчина убил восемь человек в общине Младеновац, которая входит в городской округ Белграда.

В итоге А.Вучич объявил о проведении досрочных выборов в стране.

Европейские СМИ перед выборами писали, что оппозиции вряд ли удастся выиграть у коалиции А.Вучича, поскольку его и его коалицию поддерживает большинство.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Сербии в апреле 2022 года. На них победили сторонники А.Вучича.

Источник: interfax.ru

0.16197896003723