В США искатели внеземного разума впервые пообщались с китом через подводный динамик

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи проекта по поиску внеземного разума SETI совместно с учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе и Фонда китов Аляски в США впервые смогли пообщаться с горбатым китом, используя его родной язык. 

Согласно информации, специалисты записали специальный контактный сигнал кита по кличке Твен и несколько раз воспроизвели его через подводный динамик в течение 20 минут с разными интервалами. Твен отреагировал на призыв, приблизившись к лодке с учеными, и обогнул судно по кругу.

Исследователи пришли к выводу, что горбатый кит смог сопоставить изменения пауз между сигналами и понял, что люди обращаются именно к нему.

"Мы считаем, что это первый подобный коммуникативный обмен между людьми и горбатыми китами на "языке" этих животных", - заявила ведущий автор исследования Бренда МакКоуэн из Калифорнийского университета.

Хотя общение с Твеном было не очень содержательным с человеческой точки зрения, эксперимент поможет ученым SETI в разработке методов по обнаружению и интерпретации инопланетных посланий. Специалисты по поиску внеземных цивилизаций используют опыт интеллектуального общения нечеловеческих видов и принципы теории информации для создания фильтров обработки внеземных сигналов.

Источник: gazeta.ru

0.1070830821991