В Гонконге впервые в мире спасли пациента с раком печени последней стадии

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Медики Гонконгского университета первыми в мире спасли пациента с раком печени последней стадии. 

Согласно информации, у мужчины была диагностирована последняя, четвертая стадия этого заболевания в ноябре 2022 года. В его печени была обнаружена опухоль размером 18,2 см, а метастазы уже проникли в близлежащие вены. Кроме того, из-за острого цирроза больному также предписали регулярно посещать клинику.

Сначала врачи на протяжении полугода проводили терапию по уменьшению опухоли до операбельных размеров, а затем предотвратили вызванное ею тромбообразование в венозных сосудах. В августе пациенту провели успешную трансплантацию части печени от его сына.

После долгого наблюдения в медучреждении мужчина был выписан: в настоящее время у него остается опухоль размером 1,5 см, что относится к первой стадии, при этом анализы указывают на отсутствие процесса образования новых раковых клеток. Это стало первым случаем в мире успешной терапии рака печени поздней стадии путем сокращения размера опухоли и трансплантации.

Как заявили медики, в настоящее время ведется лечение 100 пациентов со схожим диагнозом, у 40% из них в результате терапии было зафиксировано полное отмирание раковых клеток, а более 10% теперь могут перенести операцию по трансплантации печени. В настоящее время врачи упрощают методику лечения и добиваются от правительства Гонконга субсидий на необходимые препараты, что позволило бы большему числу пациентов опробовать эту терапию.

Источник: ТАСС

0.10289597511292