Мадуро подписал декреты, фактически включив спорную с Гайаной территорию в составе Венесуэлы

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Венесуэльский президент Николас Мадуро подписал декреты, которые фактически включают спорную с Гайаной территорию - Эссекибо - в состав Венесуэлы.

Глава государства выступил на многотысячном митинге в честь Дня верности и поддержки плана действий по Эссекибо, который транслировался по всем телеканалам Венесуэлы. День верности президенту Венесуэлы Уго Чавесу отмечается 8 декабря, когда 11 лет назад перед отъездом на лечение на Кубу он публично назначил своим приемником Николаса Мадуро и призвал голосовать за него на президентских выборах.

Первым документом, который подписал и огласил на митинге президент, стал "Декрет о назначении Алекcиса Родригеса Кабельо единым руководителем нового штата Гайана-Эссекибо". Он подчеркнул, что этот декрет обеспечит социальное развитие жителям штата. Мадуро сообщил также, что в населенном пункте Тумеремо уже в субботу начнет работу офис выдачи венесуэльских удостоверений личности.

Президент также подписал декрет о создании Национальной комиссии высокого уровня защиты Эссекибо под председательством исполнительного вице-президента Венесуэлы Делси Родригес с участием "всех секторов политической, социальной, экономической, религиозной жизни страны".

Третий официальный декрет устанавливает новую полную географическую карту Венесуэлы, сообщил президент и продемонстрировал ее участникам митинга. "Надо доставить ее во все школы, лицеи, в наши дома и поместить на видном месте", - подчеркнул Мадуро.

Кроме того, президент подписал декрет о немедленном создании подразделений государственной нефтегазовой компании PDVSA - PDVSA Esequibo, Венесуэльской корпорации Гайаны CVG - CVG Esequibo и "начать выдачу лицензии на добычу нефти, газа и полезных ископаемых на всей нашей территории".

Мадуро объявил, обращаясь к Боливарианским вооруженным силам, генералам, адмиралам и министру обороны Владимиру Падрино Лопесу о декрете по созданию новой Зоны интегральной обороны Гайаны-Эссекибо. Он также сообщил о декрете по защите окружающей среды и созданию национальных парков на территории Гайаны-Эссекибо.

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы 6 декабря единогласно приняла в первом чтении Органический закон о защите Гайаны-Эссекибо в составе Венесуэлы на основании результатов консультативного референдума от 3 декабря. Проект закона предусматривает создание 24-го штата Гайана-Эссекибо на спорной территории с Гайаной.

Спор между Венесуэлой и Гайаной о принадлежности территории площадью 159 500 кв.км к западу от реки Эссекибо продолжается уже более 100 лет. Эти земли составляют более двух третей Гайаны, на них проживают 283 000 человек из 800 000 общего населения страны. Территориальный конфликт обострился в связи с открытием в 2015 году нефтяных месторождений, содержащих как минимум 10 млрд баррелей нефти, и предоставлением Гайаной концессии компании ExxonMobil на нефтедобычу на шельфе, границы которого не делимитированы.

Источник: ТАСС

0.1443350315094