Ученые: Полный отказ от смартфона вреден для здоровья подростков

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Использование смартфона в течение более чем четырех часов каждый день, как и полный отказ от него, повышают риск психических расстройств у подростков.

Результаты исследования, в котором приняли участие более 50 000 южнокорейских подростков, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Данные были собраны в 2017 и 2020 годах. Участников попросили рассказать о приблизительном количестве часов в день, которое они проводили за смартфоном.

В 2017 году доля подростков, которые использовали смартфон более двух часов в день, составила 64,3%, а в 2020-м - 85,7%. Те, кто использовал смартфон более четырех часов в день, имели более высокие показатели стресса, чаще думали о самоубийстве и употребляли психоактивные вещества. Однако подростки, которые пользовались смартфоном один-два часа в день, столкнулись с меньшим количеством психических проблем, чем подростки, которые вообще не пользовались смартфоном.

Авторы отмечают, что это исследование не доказывает наличие причинно-следственной связи между использованием смартфонов и неблагоприятными последствиями для здоровья.

Предыдущие исследования показали, что использование смартфонов подростками в последние годы увеличилось, и это может быть связано с более высоким риском неблагоприятных последствий для здоровья, включая психические расстройства, проблемы со сном, зрением и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что небольшое ежедневное использование смартфона может быть связано с улучшением физического и психического здоровья подростков, что согласуется с выводами авторов новой работы.

Источник: gazeta.ru

0.16130900382996