Руководитель TOKİ: Азербайджан играет важную роль в восстановлении региона землетрясения - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На основании соглашения о сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Турции о строительстве в турецкой провинции Кахраманмараш жилых домов, начальной школы, детского сада и культурного центра Азербайджанская Республика (АР) осуществит работу по реконструкции в одном из регионов, пострадавших от землетрясения в Кахраманмараше.

В целях реализации этого проекта правительством АР выделены средства в соответствующем объеме.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил руководитель Государственного управления жилищного строительства Турции (TOKİ) Омер Булут. Турецкие СМИ широко освещают информацию, предоставленную руководителем TOKİ.

В публикации информационного агентства Demirören (DHA) отмечается, что глава TOKİ Омер Булут и председатель правления Государственного агентства жилищного строительства Азербайджана Садыг Садыгов на месте ознакомились с работой по благоустройству земли для строительства жилых и административных зданий, которая ведется в квартале Азербайджан города Кахраманмараш при финансовой поддержке Азербайджана в размере 100 млн долларов.

Во время осмотра территории с участием главы муниципалитета Беюкшехир провинции Кахраманмараш Хаеттина Гюнгерюна Омер Булут и Садыг Садыгов были проинформированы ответственными лицами о ходе работ.

Омер Булут отметил, что строительство домов для пострадавших от землетрясения в Кахраманмараше идет ускоренными темпами.

Сайт Haber Türk сообщает, что в ближайшем будущем эти квартиры будут предоставлены жителям, лишившимся крова в результате стихийного бедствия.

Агентство İhlas опубликовало статью с заголовком "Председатель TOKİ и официальный представитель Азербайджана провели осмотр территории строительства квартала Азербайджан".

В ней говорится: "Азербайджан, играющий важную роль в реконструкции региона землетрясения, построит в Кахраманмараше тысячу домов. В городе началась работа по возведению квартала Азербайджан. Азербайджан возместит часть расходов в 100 млн долларов на строительство квартала на территории площадью 320 га".

В публикации приводятся слова руководителя TOKİ, сказавшего, что территория, на которой возводится квартал Азербайджан, будет коммерчески значимой. "Азербайджанские братья построят здесь около тысячи домов. Работа уже началась, и мы надеемся, что через год предоставим квартиры законным владельцам", - сказал он.

Напомним, 22 ноября 2023 года Президент Ильхам Алиев подписал закон об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики по строительству жилых домов, начальной школы, детского сада и культурного центра в провинции Кахраманмараш Турецкой Республики", которое было подписано 25 сентября 2023 года в городе Нахчыван.

0.095729112625122