Американские психологи открыли универсальную систему общения жестами

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские психологи из Университета штата Джорджия выяснили, что люди прибегают к одинаковой жестикуляции, когда не могут воспользоваться речью.

Выводы специалистов основаны на результатах эксперимента, в котором участвовали дети в возрасте от трех до 12 лет. Половина из них знала только английский язык, другая часть говорила только на турецком. Ученые выбрали эти языки, поскольку они значительно отличаются друг от друга.

Участников попросили описать одни и те же события, сначала используя речь и жестикуляцию, а затем - только жесты руками. Психологи обнаружили, что когда дети говорили и показывали одновременно, их движения были разными. Однако при переходе на невербальный язык ребята начали демонстрировать примерно одни и те же действия.

Исследование также показало, что эти закономерности проявляются в очень раннем возрасте - начиная с 3-4 лет.

Ученые провели аналогичный эксперимент со слепыми и зрячими взрослыми, одни из которых также говорили только на английском, а другие - только на турецком. Результаты оказались схожими с первым исследованием. При этом даже слепые от рождения люди показывали те же жесты, что и зрячие, хотя они никогда раньше не видели подобных движений.

По словам психологов, эта закономерность указывает на существование универсальной системы жестов, которая позволяет общаться друг с другом независимо от языка, слуха или зрения.

Источник: gazeta.ru

0.16274118423462