Хроника Западного Азербайджана: умные армяне покидают села Гейчи и Зангезура - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня, 5 декабря, вышла в эфир очередная передача в рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана".

Как сообщает paralel.az, гостем ведущей Эллады Сарван был инженер-эколог Будаг Алиев.

Он отметил, что вопрос Западного Азербайджана носит актуальный характер и интересует всех наших соотечественников, поскольку это их естественное право: "Люди из этого региона имеют тысячелетние исторические корни на этих землях. Сегодня более 300 000 вынужденных переселенцев ждут возвращения в Западный Азербайджан".

Б.Алиев, получивший среднее образование в Армении, а высшее - в России, рассказал, что за время своей деятельности часто общался с армянами, хорошо знаком с их психологией и характерными особенностями: "Армяне всегда смотрели на нас свысока, везде искали выгоду, даже в дружбе. Когда мы участвовали в международных мероприятиях в зарубежных странах, армяне пытались нас унизить и спорили по территориальным вопросам. Конечно, мы доносили до них и участников мероприятия настоящую правду с фактами".

По словам Б.Алиева, он родился на древней земле огузов - в Западном Азербайджане, где наши соотечественники подверглись геноциду, депортации и насильственному переселению: "Мирные люди, веками жившие в этой местности, были изгнаны суровой зимой. Если азербайджанцы остались в то время в селах, армяне всех бы перебили. В пустующих азербайджанских селах были поселены армяне из других стран. Многие азербайджанские топонимы были изменены без каких-либо причин. Пустоголовые руководители СССР отдали наши земли армянам".

Он подчеркнул, что умные армяне покидают села Гейчи и Зангезура: "Они знают, что это не их земля".

Б.Алиев также отметил, что жители Западного Азербайджана живут с надеждой вернуться на родную землю: "В настоящее время готовится список населения Западного Азербайджана, желающего вернуться на родину".

Подробнее - в видео:

0.17507100105286