"Каспий": Азербайджан превращается в региональный форпост энергетического прогресса - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стремительный рост производства и экспорта электроэнергии превращает нашу страну в региональный форпост энергетического прогресса. Азербайджан обретает статус надежного поставщика, ежегодно наращивая экспорт и настойчиво развивая зеленую энергетику будущего.

Нынешний год не стал исключением из этой тенденции. Объем экспортированной электроэнергии превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 4,1 раза, а стоимость - в 5,4 раза. За отчетный период доходы от экспорта электроэнергии составили 1,9% общих экспортных доходов Азербайджана. Сравнительный анализ сегодняшнего роста продаж с прошлогодними данными рисует картину бурного ренессанса отрасли, пишет газета "Каспий".

Зеленое будущее

А если прибавить к этому еще и успехи по переходу на альтернативные источники производства, то можно говорить о пороге количественных изменений, за которым начинаются качественная перестройка и новая энергетическая революция. По планам Министерства энергетики уже через каких-то четыре года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в электроэнергетических мощностях нашей страны превысит 37% с нынешних 18%. На это позволяет надеяться и сотрудничество с международными энергетическими компаниями по проектам зеленой энергии общей мощностью более 28 ГВт, где свыше 3 ГВт планируется ввести в эксплуатацию уже к 2027 году.

Так что за относительно короткий промежуток времени благодаря четкому видению мировых тенденций и тесному взаимодействию на международном уровне Азербайджан планирует выйти в авангард революции чистой энергии. Очевидно и то, что республика превращается в надежного поставщика для европейских партнеров в рамках энергетического коридора Каспий-ЕС. Ведь на сегодняшний день потенциал по ВИЭ оценивается у нас почти в 200 ГВт, из которых 157 ГВт приходится на ветровую энергию в азербайджанском секторе Каспийского моря. Интегрированный проект от морских ветряных электростанций на Каспии до европейских потребителей рассчитан на поставки из республики в ЕС по дну Черного моря на первых порах 4 ГВт электроэнергии, а в дальнейшем экспорт будет расти.

В корне амбициозных планов подписанная в декабре минувшего года договоренность между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy протяженностью 1195 км. Черноморский энергопроект не только раскроет потенциал ВИЭ в Азербайджане, но и поддержит транспортировку электроэнергии из Центральной Азии в Европу через нашу страну. Баку, Астана и Ташкент достигли в этом месяце договоренности о подготовке технико-экономического обоснования проекта по совместному предприятию для экспорта электроэнергии через нашу территорию.

Продукт нового поколения

Особая доля электроэнергии в экспорте Азербайджана означает не только увеличение наших доходов от продажи этого ресурса на зарубежные рынки, но и серьезные инвестиции в сферу альтернативной энергетики республики, говорит депутат и эксперт Вугар Байрамов. О перспективах и поступательно растущем экспорте свидетельствуют и крупные контракты с зарубежными партнерами. По мнению аналитика, года через три мы наладим экспорт в Грузию и Европу, так что республика не просто диверсифицирует структуру ненефтяного экспорта, но и станет ведущим региональным игроком, поставляющим в страны ЕС не только энергосырье, но и продукт нового поколения - зеленую энергию.

Определившись с технико-экономическим обоснованием грандиозного проекта, стороны приступят к прокладке кабеля, и это займет 3-4 года. Также известно, что Европейская комиссия планирует выделить 2,3 млрд евро на самый длинный кабель в мире.

Форпост энергетического прогресса

Азербайджан, располагающий внушительными возможностями ВИЭ, переходит на новый уровень производства и экспорта электроэнергии, уверен председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов.

- Согласно последнему докладу Международного энергетического агентства (МЭА), уже к 2030 году половина мировой электроэнергии может обеспечиваться за счет возобновляемых источников. В последние годы в этой области протекают революционные процессы, а в ряде европейских стран ВИЭ покрывают до 50% потребности в энергии. О растущем значении чистой энергии говорит и решение ЕС увеличить долю возобновляемых источников в общем потреблении электроэнергии с 32% до 45% уже к концу этого десятилетия. Подумайте только, за последние три года доля электромобилей в мире выросла пятикратно. Еще в 2022-м она составляла 14% общего количества реализуемых машин, а в этом доросла до 18%, а ведь еще три года назад не превышала и 4%.

Наша нефтегазовая страна чутко реагирует на процессы в мировом энергетическом балансе, а внимание к зеленой энергетике занимает центральное место в политике главы государства. Неслучайно за последние годы в республике проделали масштабную работу в русле «зеленого» перехода, а важнейшим шагом на этом пути стало прошлогоднее Соглашение о стратегическом партнерстве между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии по проекту прокладки экспортного коридора Каспий - Черное море - Европа. Кроме того, сегодня в стране наблюдается тенденция стремительного роста производства электроэнергии и ее экспорта, укрепляющая позиции Азербайджана в качестве надежного регионального поставщика.

0.14406204223633