Киссинджер предлагал передать Палестину под контроль Иордании

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в своем, возможно, последнем интервью перед смертью предложил передать Западный берег реки Иордан под управление королевства Иордания и предупредил, что решение арабо-израильского кризиса на основе принципа двух государств может привести к новому витку эскалации.

Интервью Киссинджер дал американскому изданию Politico в онлайн-формате 18 октября, опубликовано оно было только в субботу. С Киссинджером на онлайн-конференции общались 25 человек, в том числе историки, экономисты и политики. Большая часть вопросов, адресованных экс-дипломату, была посвящена текущей эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

"Я считаю, что Западный берег должен быть передан под контроль Иордании, вместо того, чтобы стремиться решить проблему на основе принципа двух государств, в результате которого одна из двух территорий захочет свергнуть [власть] Израиля", - сказал Киссинджер, отвечая на вопрос о будущем Палестины.

Бывший американский госсекретарь выразил надежду, что в скором времени состоятся переговоры по урегулированию конфликта, и выступил за "более активное участие США" в процессе для "предотвращения продолжения" эскалации.

"Я не вижу возможность добиться мирного исхода с участием [палестинского движения] ХАМАС]. Я бы предпочел проведение переговоров между арабским миром и Израилем. Я не вижу, особенно после этих событий, чтобы прямые переговоры между Израилем и палестинцами были бы очень плодотворны", - добавил Киссинджер.

Он также отметил, что реализация решения о создании двух государств "не гарантирует, что то, что мы видели в последние недели, не повторится".

Источник: ТАСС

0.095152139663696