МИД: Большинство стран-членов ООН высоко оценили защиту прав человека в Азербайджане

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько дней назад Азербайджан представил доклад о процессе универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека. Этот отчет, который представляется каждые пять лет, отражает работу по реализации прав и свобод человека.

Как сообщает АПА, об этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчын Рафиев сказал на международной конференции "Права человека - 75-я Бакинская конференция: продвижение универсальности и неделимости для решения глобальных и национальных вызовов".

По его словам, в ответ на представленный доклад большинство государств-членов ООН высоко оценили реформы, реализуемые в Азербайджане по защите прав человека, порекомендовав продолжить их.

Заместитель министра сообщил, что в период пандемии COVID-19 по инициативе Азербайджана в рамках Совета ООН по правам человека и Генеральной Ассамблеи были приняты соответствующие резолюции для обеспечения справедливого, равного и всеобщего доступа к вакцинам.

"Также по инициативе Президента Азербайджана в Совете ООН по правам человека были сделаны совместные заявления о влиянии минной агрессии на права человека, роли образования в борьбе с расизмом, религиозной дискриминацией и нетерпимостью", - сказал он.

0.092018127441406