В Бакинском метро успешно прошло техническое испытание новой установки - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Успешно проведено техническое испытание нового устройства, предназначенного для перевозки на эскалаторе инвалидов-колясочников.

Об этом paralel.az сообщили в ЗАО "Бакинский метрополитен".

В информации говорится, что устройство TEMI предназначено для перевозки инвалидных колясок на эскалаторах.

"Данное устройство, эксплуатирующееся в петербургском метро, модернизировано. После соответствующего заключения экспертизы промышленной безопасности оно признано безопасным и пригодным для использования на эскалаторах метрополитена.

Устройство официально рекомендовано Министерством транспорта Российской Федерации для госзакупок и включено в перечень инновационных технологий. При производстве оборудования гидравлические и электромеханические системы не использовались. По результатам испытаний этого технического средства, проведенных в Бакинском метрополитене, наиболее важными его качествами признаны безопасность и надежность.

Собственный вес установки составляет 45 кг. Однако она предназначена для использования инвалидных колясок и других устройств для передвижения, весящих вместе с пассажирами до 115 кг. Устройство имеет регулируемые пандусы для различных типов инвалидных колясок, особые элементы крепления, дополнительный автоблокатор для безопасности на платформе, ремень безопасности, индикатор предупредительного сигнала, а также люминесцентное покрытие для видимости устройства в темноте", - сообщили в структуре.

Отмечено, что провозная способность и функциональность нового устройства получили положительную оценку, поэтому в будущем планируется более широкое его применение на станциях, оснащенных эскалаторами.

"В целом, проект "Доступное метро" ЗАО "Бакинский метрополитен" предусмотрен не только для инвалидов-колясочников, но и пассажиров всех категорий, чьи физические возможности ограничивают пользование метрополитеном. Это:

- передвигающиеся с помощью трости и костылей;

- лица с нарушениями зрения и слуха;

- передвигающиеся с детскими колясками;

- пожилые;

- беременные женщины с ручной кладью.

В пределах метрополитена подобные установки предлагаются и тем, кто не пользуется инвалидными колясками.

Для заказа вы можете воспользоваться мобильной связью и SMS (+994 50) 268-00-65. Срок заказа 1-24 часа", - отметили в ЗАО.

Отметим, что в настоящее время в Бакинском метрополитене для спуска и поднятия пассажиров с ограниченной подвижностью по лестницам и эскалаторам используются установки в количестве одна единица Т09 Robe и пять единиц Dragon.

Больше фото здесь: PhotoStock.az

Кенуль Джафарли

0.085373163223267