В Украину из Нидерландов вернулось "скифское золото" - ФОТО/ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Артефакты из четырех музеев Крыма, которые были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в нидерландском Амстердаме, вернулись в Украину после почти 10 лет судебной тяжбы.

Об этом сообщает пресс-служба Национального музея истории Украины.

Как отметили в музее, в ноябре предметы из крымских музеев прошли независимую проверку, после чего их тщательно упаковали в соответствии с музейными правилами. Затем артефакты перевезли в Киев.

Сейчас специалисты обследуют состояние этих вещей. Речь идет о 565 предметах: это, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым две тысячи лет.

"Во время юридических споров наш музей был определен как место хранения коллекций крымских музеев. Это означает, что со своей стороны музей приложит максимум усилий для их сохранения и для того, чтобы граждане и гости Украины смогли их увидеть. Вместе с тем, поскольку коллекция приобрела международный политический резонанс, ее состояние и дальнейшая судьба будут отныне под пристальным вниманием мира", - отметил гендиректор Национального музея истории Украины Федор Андрощук.

По его словам, теперь экспозиции необходимо обеспечить "беспрецедентную охрану", а также предоставить соответствующую экономическую поддержку Национальному музею истории Украины.

Источник: "Европейская правда"

0.10193681716919