Какую опасность представляют уличные пирожки и гутабы? - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уличную еду смело можно назвать источником опасности для нашего организма. Вероятно, мы потребляем эти продукты на каждодневной основе, при этом даже не зная, в каких именно условиях они готовятся. Порой в одном и том же масле готовится большое количество пирожков, гутабов и других подобных блюд. А когда мы сталкиваемся с последствиями в виде проблем с желудком, бороться с ними становится труднее.

Как сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) в рамках передачи Telesəhər на телеканале AzTV, в подобных пунктах питания регулярно проводятся проверки, принимаются соответствующие меры. Однако гражданам в любом случае рекомендуется по возможности избегать уличной еды.

"Частое употребление пищи, приготовленной при многократном использовании одного и того же масла, может привести к серьезным осложнениям в организме. При нагревании жиров на высоких температурах изменяются их физико-химические свойства. В частности, на открытом воздухе происходит несколько химических реакций, и масла подвергаются дегенерации (исчезновение полезных свойств). Регулярное употребление продуктов, приготовленных из переработанного масла, может нарушить антиоксидантную защиту организма и увеличить риск развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и диабета", - говорится в заявлении.

Подробнее - в сюжете.

0.17910003662109