Миссия Apollo продолжает дарить сюрпризы: ученые обнаружили водород в образцах лунной породы

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые обнаружили водород в образцах лунной породы, доставленных миссией "Аполлон". Это позволяет предположить, что астронавты в будущем смогут использовать лунную воду для обеспечения жизнедеятельности и в качестве ракетного топлива.

После анализа лунных образцов, предоставленных NASA для исследования, ученые из Национальной лаборатории ВМС США (NRL) объявили, что обнаружили водород в образце лунного грунта под номером 79221. Предполагается, что обнаруженный водород возник в результате солнечного ветра или привнесен кометами.

"Водород может стать ресурсом, который можно использовать на поверхности Луны для обеспечения постоянных научных баз. Обнаружение ресурсов и понимание способов их добычи до начала освоения Луны представляет огромную ценность", - заявила главный автор исследования Кэтрин Берджесс, геолог из Национальной лаборатории ВМС США.

Согласно оценке NASA, отправка бутылки воды на Луну обойдется в несколько тысяч долларов. Поэтому для сокращения затрат можно использовать лед на Луне в качестве воды для астронавтов и разложить его на составляющие (водород и кислород) для использования в качестве ракетного топлива для перелетов между Луной и Землей. Возможно, в будущем этот способ также можно будет использовать для отправки астронавтов на Марс.

В 2020 году данные от инфракрасного летающего телескопа SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) показали, что вода на Луне может находиться в виде льда по всей ее поверхности, а не ограничиваться лишь постоянно затененными регионами около северного и южного полюсов Луны.

Примечательно, что астронавты миссии "Аполлон" собирали лунные камни не у южного полюса Луны, где многие страны планируют установить долговременную базу, а у экватора.

Индийская миссия "Чандраян-3", которая доставила в район южного полюса Луны роботизированный посадочный модуль с ровером, открыла другой ценный элемент на поверхности Луны - серу, даже в больших количествах, чем предполагалось ранее. Ее в будущем возможно использовать для создания аккумуляторов.

Источник: ixbt.com

0.099277973175049