Сегодня день памяти великого композитора Узеира Гаджибейли

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основоположник азербайджанского профессионального музыкального искусства Узеир Гаджибейли заложил фундамент национальной композиторской школы и нового направления в истории музыкальной культуры Азербайджана, оставил глубокий след в истории и культуре азербайджанского народа.

Как напоминает paralel.az, сегодня исполняется 75 лет со дня смерти выдающегося композитора, ученого-музыковеда, автора первой оперы на Востоке, общественного деятеля Узеира Гаджибейли.

История азербайджанского национального оперного искусства началась с оперы "Лейли и Меджнун". Первым дирижером оперы был Абдуррагим бей Ахвердиев, режиссером Гусейн Араблинский, Гусейнгулу Сарабский исполнил роль Меджнуна, а Абдуррагим Фараджев выступил в роли Лейли. Премьера спектакля состоялась 12 января 1908 года в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.

"Лейли и Меджнун", написанная по мотивам одноименной поэмы гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, является первой оперой не только в Азербайджане, но и на Востоке. История оперы древнего Востока началась именно с этого дня.

Кульминацией творчества Узеира Гаджибейли стала опера "Кероглу", являющаяся одним из ярких образцов не только азербайджанской культуры, но и занимает достойное место в ряду мировых опер.

Создание первой оперетты на Востоке также связано с именем Узеира Гаджибейли. Первой музыкальной комедией гениального композитора является трехактная комедия "Муж и жена". Это произведение является первым образцом музыкальной комедии в Азербайджане. Первая постановка произведения состоялась в 1910 году.

Второй музыкальной комедией автора является "Не та, так эта". Первая демонстрация произведения состоялась в апреле 1911 года в Баку. Затем музыкальная комедия была переведена на различные языки и поставлена на сцене.

Третьей и последней музыкальной комедией бессмертного композитора стал "Аршин мал алан". Эта оперетта переведена на около 70 различных языков, поставлена на сцене более 100 театров. "Аршин мал алан" был экранизирован пять раз, неоднократно был записан на граммофонные пластинки. На основе этой музыкальной комедии впервые в 1916 году был снят "немой" художественный фильм.

Творческое наследие Узеира Гаджибейли очень богатое и разнообразное. Незабвенная личность, всю свою жизнь он служил азербайджанской культуре, музыке, переложил на ноты более 300 народных песен, создал кантаты, фантазии, песни и романсы, камерные и хоровые произведения. Гимны как Азербайджанской Демократической Республики, так и советского Азербайджана, а также современный гимн после восстановления независимости принадлежат выдающемуся композитору.

Узеир Гаджибейли не только писал музыку, но и был автором различных учебных пособий. Научная работа "Основы азербайджанской народной музыки", опубликованная в 1945 году, и сегодня широко используется в качестве учебника. Он - настоящий гений, добившийся коренного поворота в азербайджанской музыке.

0.19322800636292