В Лачыне установлена спутниковая интернет-платформа Azconnexus

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Космическое агентство Азербайджанской Республики ("Азеркосмос") установило в Лачыне первую антенну KA-диапазона (диапазон частот сантиметровых и миллиметровых длин волн, используемых в основном для спутниковой радиосвязи и радиолокации - ред.) для обеспечения интернет-услуг через платформу Azconnexus.

Об этом paralel.az сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта.

Как отмечается, цель - обеспечить доступ к современным цифровым услугам и развивать телекоммуникационную сферу на территории Лачынского района, имеющего горный рельеф. KA-диапазон с более высокой пропускной способностью обеспечивает благоприятное покрытие для антенн малых размеров. Это также позволит интернет-провайдерам и операторам связи расширять свои сети в отдаленных и горных районах.

Отметим, что платформа "Азеркосмоса" Azconnexus, запущенная в 2021 году, предоставляет услуги бесперебойного, безопасного, высокоскоростного и качественного интернета. Спутниковый интернет Azconnexus доступен пользователям на государственных предприятиях, на транспорте, в бизнес-центрах и центрах обработки данных в отдаленных районах, то есть в районах с недостаточным покрытием интернетом. Эта платформа предоставляет пользователям различные типы трафика, включая видео-, аудиоданные, через спутниковый интернет.

0.10060095787048