Мэтью Брайза: Азербайджан играет большую роль в производстве и транспортировке энергии в Европу

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан играет большую роль в производстве и транспортировке энергии в Европу. 

Об этом paralel.az заявил экс-посол США в Азербайджане, бывший заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

Напомнив, что в настоящее время объем поставок газа составляет более 10 млрд кубометров, дипломат отметил, что в будущем эта цифра удвоится, то есть достигнет 20 млрд. 

"Это не огромный объем, однако он достаточен для небольшой, но важной части, к примеру, Юго-Восточной Европы", - добавил М.Брайза.

Бывший посол США подчеркнул, что Азербайджану следует вкладываться в порты и железные дороги для того, чтобы превратиться в важный логистический хаб не только в Большом Каспийском регионе (БКР), но и во всем мире. 

"В период, когда я являлся главой дипломатической миссии США в вашей стране, коридор из Азербайджана через Каспийское море и далее в Афганистан использовался для доставки трети всех строительных материалов и других материалов невоенного назначения американским войскам. Ваш потенциал заключается в этом. 

Другим ключевым моментом является развитие всего БКР. Он должен стать мировой торговой площадкой, а не оставаться только коридором между Востоком и Западом. Регион в этом заинтересован. Вопрос надо поставить так, чтобы он имел экономический смысл", - подытожил он.

Руфина Абдуллаева

0.16212511062622