Представительница ИСЕСКО была проинформирована о событиях в Западном Азербайджане - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Общине Западного Азербайджана (ОЗА) состоялась встреча с директором Департамента социальных и гуманитарных наук Организации исламского мира образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Раматой Алмами Мбаей. На встрече также присутствовала сотрудник Департамента стратегии и сотрудничества ИСЕСКО Динара Гулиева.

Как сообщает Report, в ходе встречи председатель Женского совета ОЗА, депутат Малахат Ибрагимгызы представила информацию о событиях, пережитых нашими соотечественниками в Западном Азербайджане за последние 200 лет, в том числе о четырех депортациях с их родных земель. Она также рассказала об уничтожении материального и нематериального культурного наследия западных азербайджанцев.

Член Женского совета ОЗА, депутат Сабина Хасаева отметила, что среди убитых в ходе четырех депортаций было много женщин и детей.

Пресс-секретарь общины Ульвия Зульфигар сказала, что ашугское искусство, которое в 2009 году было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, литература, фольклор и театральное искусство Западного Азербайджана пострадали в результате вышеупомянутых трагических событий. Она выразила надежду на возвращение западных азербайджанцев на родные земли.

0.11853814125061