Turkish Airlines планирует приобрести 355 аэробусов

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальный перевозчик Турции Turkish Airlines намерен приобрести 355 самолетов европейской авиастроительной корпорации Airbus, сообщил глава Совета директоров авиакомпании Ахмет Болат.

"Мы планируем приобрести 355 самолетов, из которых 240 на окончательной основе, 114 - на опционной. Первые поставки ожидаются в 2026 году", - говорится в информации.

По словам Болата, благодаря реализации проекта Turkish Airlines вместе со своими дочерними компаниями Ajet и Sunexpress увеличит парк самолетов до 950 и войдет в семерку крупнейших в мире авиаперевозчиков. "В США насчитываются три крупные авиакомпании: United, American и Delta. В Азии происходят преобразования, сколько уйдет с рынка и останется, пока неизвестно. Есть еще три крупные китайские компании. Lufthansa и Air France остались позади нас. Мы войдем в семерку гигантов по авиаперевозкам", - отметил глава Turkish Airlines.

Авиакомпания Turkish Airlines была создана в 1933 году для внутренних перевозок. В 1947 году состоялся ее первый регулярный международный рейс. Авиакомпания, базирующаяся Стамбульском международном аэропорту, совершает регулярные рейсы в более чем 200 зарубежных аэропортов в 120 странах и считается одной из крупнейших в мире. Международное аналитическое агентство Brand Finance ранее признало авиакомпанию самым дорогим брендом Турции, оценив ее стоимость в 1,6 млрд долларов. Авиапарк перевозчика насчитывает свыше 400 самолетов, которые представлены в основном самыми современными моделями Airbus и Boeing.

Источник: ТАСС

0.099431037902832