В США призвали заблокировать TikTok

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские политики возобновили призывы заблокировать в США социальную сеть TikTok на фоне распространения антиизраильского, а порой и антисемитского контента, а также ставшего "вирусным" письма основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Ситуация вокруг TikTok обострилась, когда американские политики начали заявлять, что китайская соцсеть продвигает пропалестинский контент, чтобы настроить американскую молодежь против Израиля. Так, конгрессмен-республиканец от Висконсина Майк Галлахер назвал TikTok "цифровым фентанилом" и выразил мнение, что молодым людям "промывают мозги" путем продвижения антиизраильского контента.

Позже конгрессмен-республиканец от Миссури Джош Хоули обратился к Минфину США с призывом заблокировать соцсеть, указав на "повсеместное распространение антиизраильского контента в TikTok, где большинство молодых интернет-пользователей получают информацию о мировых событиях".

Предложение запретить TikTok также прозвучало на прошедших на прошлой неделе в Майами дебатах кандидатов в президенты от Республиканской партии. Участвующий в избирательной гонке бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи сказал, что соцсеть "загрязняет умы американской молодежи" "антисемитскими, ужасными вещами". "Это Китай пытается еще больше разделить США", - добавил он.

Еще одной претензией к TikTok стало распространение расшифровки письма бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в адрес Америки, которое было написано примерно через год после терактов 11 сентября 2001 года. В нем содержатся антисемитские комментарии и обвинения в том, что США финансируют "угнетение" палестинцев, отмечает Reuters. Впервые опубликовавшая фрагмент письма газета The Guardian позднее его удалила из-за широкого распространения "без полного контекста", говорится на сайте издания. Появление и распространение этого документа является поводом заблокировать TikTok, заявила бывший губернатор Южной Каролины, экс-постпред США в ООН и кандидат в президенты Никки Хейли, передает WSJ.

TikTok уже удалил хештег #lettertoamerica (#письмоамерике), отмечает NBC News. Документ в течение недели распространялся в соцсети, а некоторые пользователи выражали мнение, что он представляет собой "альтернативную точку зрения об участии США в конфликтах на Ближнем Востоке", сообщает телеканал. Представитель TikTok Бен Рат заявил, что соцсеть активно удаляет видеоролики с письмом бен Ладена, поскольку такой контент нарушает ее правила.

Источник: РБК

0.10128593444824