Ракета Starship Маска взорвалась в воздухе вскоре после старта - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С космодрома в штате Техас была запущена ракета Starship компании американского бизнесмена Илона Маска. Трансляцию вела компания SpaceX. Это вторая попытка предприятия отправить в космос сверхтяжелую ракету. Данный полет также завершился неудачей.

Пуск должен был состояться в пятницу, но команда обслуживания выявила неисправность. В субботу старт произошел с задержкой, однако в космической компании объяснили, что это часть плана для проверки систем. Тем не менее на высоте в 148 км с ракетой была потеряна связь, и она взорвалась.

Первый запуск Starship 20 апреля 2023 года потерпел неудачу. После достижения высоты 38 км корабль вошел в неконтролируемое вращение и взорвался. Предположительно, у космического корабля возникли проблемы с отделением первой ступени.

Позднее в SpaceX сообщили, что намеренно уничтожили космический корабль. Решение о ликвидации было принято, когда после старта стало понятно, что у корабля возникли проблемы с двигателями и набором высоты. 

Starship, по словам Маска, должен помочь человечеству колонизировать Марс. Корабль способен вместить до 100 пассажиров. Ракета Super Heavy оснащена 33 метановыми двигателями первой ступени и шестью двигателями второй ступени. Она должна была достичь суборбитальной скорости в 28 160 км/ч и подняться на высоту 234 км.

Источник: news.ru

0.10897183418274