Дмитрий Верхотуров: Армения - это маленькая пешка в большой игре - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На следующей неделе, 23 ноября, в Минске должен пройти саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который, как известно, пройдет без участия премьер-министра Республики Армения (РА) Никола Пашиняна, о чем он сам заявил президенту Беларуси Александру Лукашенко. Что любопытно, армянский премьер даже не назвал причину своего неучастия, хотя для экспертного сообщества все понятно - Ереван совершает поворот на Запад.

Можно вспомнить и недавний форум в Брюсселе "Стратегическое будущее Армении: Армения - Европа", участники которого (а в их числе был секретарь Совбеза Армении Армен Григорян) решили, что выход из ОДКБ и интеграция с НАТО - это и есть будущее РА.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пока не в курсе, примет ли участие премьер-министра РА Никол Пашинян в неформальном саммите СНГ и саммите ЕАЭС в конце года.

В свою очередь армянский политолог Арутюн Мкртчян отметил, что документ о выходе Армении из ОДКБ уже подготовлен и подписан, просто он пока лежит на столе у Пашиняна, но в "нужное время" будет опубликован. При этом появляется все больше сообщений о том, что Запад обещает Еревану всяческую помощь.

Несколько месяцев назад российский эксперт по постсоветскому пространству, писатель, историк и общественный деятель Дмитрий Верхотуров в интервью paralel.az заявил, что Пашинян будет выводить Ереван из союзнических отношений с Москвой.

Возможно, уже наступил этот момент? Отвечая на этот вопрос paralel.az Дмитрий Верхотуров отметил, что Армения, судя по всему, действительно готовится к выходу из ОДКБ и сближению с НАТО:

- Это будет иметь для РА серьезные и трудно предсказуемые в настоящий момент последствия. За последние годы все успели убедиться в том, что НАТО может что-то пообещать, а потом этого не сделать. Или сделать, но не так. В таких условиях стремление Армении кинуться в объятья другой стороны выглядит странным. Разумеется, выход Армении из ОДКБ без последствий не останется, я в этом уверен.

- А что вы думаете о начавшемся давлении Запада на Азербайджан. Сплошным потоком идут антиазербайджанские заявления из Брюсселя и Вашингтона, принимаются какие-то решения. Уход Армении на Запад и антиазербайджанская риторика того же Запада - это явления одного порядка? Они связаны друг с другом?

- Безусловно, это проявление одной и той же политики, ее разные стороны. Она подчиняется единому замыслу - получить Армению в качестве пятачка, плацдарма НАТО на Южном Кавказе.

Ну, а Азербайджан имеет хорошие отношения с Россией, и потому подвергается давлению. Вряд ли стоит считать, что американцы таким образом пытаются поддержать армян, ведь Армения - это маленькая пешка в большой игре, которой пожертвуют даже не задумываясь. Но именно сейчас важно эту пешку получить, чтобы ею можно было сделать несколько ходов.

- Ереван на протяжении как минимум двух лет отказывался от миссии ОДКБ в РА. А вот миссию Евросоюза Армения приняла, она постоянно увеличивается за счет новых участников. На днях Пашинян в очередной раз очень странно объяснил причину, по которой наблюдателей из ОДКБ нет в Армении. По его словам, Ереван попросил у представителей Организации договора о коллективной безопасности "показать ту Республику Армения, которую они себе представляют. Нам не была показана Республика Армения". Получается, что ОДКБ не показала приятные для Армении границы, а вот Евросоюз показал.

- Это можно объяснить и таким образом: армянская сторона хотела, чтобы ОДКБ преподнесла им Карабах на блюдечке с голубой каемочкой. Но, как все знают, этого Еревану добиться не удалось. Однако появилась миссия Евросоюза, в которой оказались люди гораздо менее щепетильные. Не исключено, что европейцы стали обещать Армении золотые горы, включая Карабах и другие территории, ранее оккупированные Арменией, а может быть и что-то еще за счет Азербайджана. Повторюсь, Западу очень хочется получить "армянскую пешку", сделать несколько ходов, а потом пожертвовать ею. А армяне - люди эмоциональные, рационального мышления у них почти нет, поэтому они принимают лживые европейские обещания за чистую монету, о чем в будущем крепко пожалеют.

- Между тем, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен проговорился, заявив о том, что необходимо найти замену российским миротворцам в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Кто может стать заменой? Это понятно - западные силы.

- Если Запад получит Армению, то замена российских миротворцев на каких-то других (а мы понимаем, что это войска НАТО), станет фактической реставрацией армянской оккупации Карабаха. А сам Карабах станет Косово, по той же самой методике. Именно этот сценарий и пытаются сейчас разыграть США и их союзники.

Позиция России в данном случае основана на признании территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении в границах, которые были на момент распада Советского Союза. Это мнение большой, сильной державы, которая в силу своей мощи тщательно следит за своими действиями в регионе Южного Кавказа, проводит аккуратную, сдержанную политику. Это армянская сторона может выкрикивать боевитые лозунги, призывать к чему-то. Но в случае, если армяне ударят по РФ, то Россия едва это почувствует. А вот если Российская Федерация ударит по Армении, то ее (Армении) не станет. Это надо учитывать.

Наир Алиев

0.12489891052246