В Баку мастер по ремонту компьютеров незаконно пользовался аккаунтами клиента в соцсетях - СУД

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение жалобы на приговор Закиру Керемову (здесь и далее имена и фамилии условные - ред.), обвиняемому в незаконном доступе к компьютерной системе.

По информации pravda.az, на процессе под председательством судьи Габиля Мамедова было объявлено решение. Суд не удовлетворил апелляцию.

Согласно обвинительному заключению, З.Керемов занимается ремонтом компьютеров в частном порядке. Его знакомый Зафар Дадашов отдал ему на ремонт ноутбук HP своего зятя Намига Гаразаде. Чтобы восстановить внутреннюю память ноутбука, обвиняемый узнал у них адрес электронной почты, с которой была связана операционная система, и пароль к ней.

Зайдя на почту, он понял, что починить ноутбук невозможно. После чего 6, 7 и 8 марта 2022 года Закир через компьютер и мобильный телефон у себя дома заходил в совместно используемые Н.Гаразаде и его женой аккаунты в Instagram и Facebook в наборе облачных сервисов Google Workspace, связанном с Gmail, а также в Яндекс, Pinterest, Dropbox и другие аккаунты того же сервиса, не имея на это права.

Позже потерпевший, узнав об этом, обратился в правоохранительные органы. Закира Керемова задержали и взяли с него подписку о невыезде.

Ясамальский районный суд назначил З.Керемову штраф в размере 5 000 манатов.

0.12068486213684