Си Цзиньпин пообещал отправить в США несколько панд как "посланцев дружбы"

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель КНР Си Цзиньпин во время ужина с лидерами американского бизнеса дал понять, что Китай готов отправить новых панд в США, назвав их "посланцами дружбы между китайским и американским народами".

"Мы готовы продолжать наше сотрудничество с Соединенными Штатами по сохранению панд и делаем все возможное, чтобы удовлетворить пожелания калифорнийцев и углубить дружеские связи между нашими двумя народами", - сказал Си Цзиньпин.

Лидер КНР не поделился дополнительными подробностями о том, когда и куда Китай отправит панд, но, вероятнее всего, их передадут зоопарку Сан-Диего.

Бамбуковые медведи долгое время были символом американо-китайской дружбы с тех пор, как Пекин подарил пару панд Национальному зоопарку в Вашингтоне в 1972 году. Но в сентябре этого года стало известно, что Китай забирает всех панд из зоопарков США.

Общественность Китая неоднозначно относится к "дипломатии панд", а после сообщений о смерти 25-летней Ле Ле и плохом состоянии здоровья 23-летней самки Я Я, которых ранее передали зоопарку Мемфиса, многие китайцы задались вопросом, не пора ли закончить с практикой передачи бамбуковых медведей другим странам.

Источник: octagon.media

0.10325217247009