Как убивали Распутина: лихая жизнь и жуткая смерть скандального любимца царской семьи - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 декабря 1916 года в Петрограде был зверски убит Григорий Распутин - один из самых таинственных, спорных и зловещих персонажей в истории Российской империи. Он получил всемирную известность как скандальный фаворит последнего российского императора Николая II и друг его семьи.

Исследователи до сих пор спорят о влиянии "старца" на августейшее семейство и его подлинной роли в событиях последних лет Российской империи. Одни считают его целителем и провидцем, другие - шарлатаном и развратником, погубившим не только правящую династию, но и страну.

По злой иронии истории, в убийстве русского крестьянина из далекого сибирского села непосредственно участвовали родственники последнего российского императора - его двоюродный брат великий князь Дмитрий Павлович, муж племянницы Николая II князь Феликс Юсупов и депутат Государственной думы Владимир Пуришкевич.

Распутин умирал долго и мучительно. Сначала его пытались отравить в подвале Юсуповского дворца, потом - застрелить. Когда это не удалось, "старца" связали, отвезли на автомобиле к Неве и сбросили с моста в прорубь.

Подробнее - в видео:

0.12787294387817