"Демоническая фигура": скрытое на картине лицо появилось после реставрации - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На написанной в 1789 году картине английского художника Джошуа Рейнольдса после реставрации, приуроченной к 300-летию со дня рождения мастера кисти, вновь появилась демоническая фигура. 

В Национальном фонде Великобритании, занимающемся охраной исторического наследия и заказавшем реставрацию произведения, пояснили, что со временем жуткий силуэт на картине "Смерть кардинала Бофора" стал исчезать.

"Это не соответствовало некоторым художественным правилам того времени, когда поэтическая фигура речи была представлена так буквально в этом чудовищном силуэте. В основу картины была положена сцена смерти в романе Уильяма Шекспира "Генрих VI, часть II". Но когда она была впервые показана в Шекспировской галерее в 1789 году, то вызвала больше споров, чем любая другая работа на выставке", - сказал Джон Чу, старший эксперт по картинам и скульптурам Национального фонда.

В своем пресс-релизе фонд отметил, что картина была реставрирована несколькими художниками с большим количеством перекрасок.

"Особенно сложным был участок с жутким лицом. Поскольку оно находится в тени, его писали коричневыми и темными красками, а они всегда сохнут медленнее, что вызывает эффект усадки. В результате наслоений, добавленных ранними реставраторами, на картине появился беспорядок, вызванный неправильной интерпретацией и множеством слоев красок", - призналась Бекка Хеллен, старший национальный консерватор по живописи.

После проведения работ демоническая фигура снова оказалась на полотне, а картина вернулась в экспозицию дома Петворт в Западном Суссексе.

Источник: focus.ua

0.30897903442383