Двоякий подход, или О героизме азербайджанцев в России - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Накануне глава Люберецкого городского округа Московской области РФ Владимир Волков наградил уроженца Азербайджана Мугабиля Гаджи оглу Бабаева за помощь в задержании мужчины, совершившего нападение на люберчан, вручив ему жилищный сертификат. Об этом пишет Media.Az.

"Просто достойный поступок любого мужчины. Я думаю, что многие поступили бы на вашем месте также. Знаем о вашей проблеме, о том, что стоите в очереди на жилищную площадь, вручаем вам сертификат на жилье", - сказал глава округа, вручая сертификат Мугабилю.

Волков поблагодарил героя и передал ему слова благодарности от пострадавших - Екатерины и Глеба.

Подобной благодарности наш соотечественник удостоился за поистине героический поступок: рискуя здоровьем и жизнью, он помог обезвредить и задержать неадекватного мужчину, который бегал по городу с мачете и нападал на людей.

Инцидент произошел 8 ноября. На тот момент злоумышленник уже успел нанести ножевое ранение женщине, которая шла с ребенком, а еще ударить бутылкой 14-летнего подростка. Мугабиль Бабаев, находившийся в это время за рулем своего автомобиля, увидев это, понял, что бездействовать нельзя, так как вооруженный неадекват шел по направлению к школе. Азербайджанец решил перекрыть дорогу преступнику и целенаправленно сбил его. Потом вышел из машины и помог сотрудникам Федеральной службы судебных приставов РФ задержать маньяка, которым оказался ранее дважды судимый 36-летний Роман Концелидзе. Судя по всему, мужчина страдает психическим расстройством, так как во время задержания бормотал про зомби, которые хотят всех убить.

Обезвредивший маньяка 48-летний Мугабиль родился в Азербайджане. Более 20 лет является гражданином России. У него большая семья, трое сыновей. Сам Бабаев признается, что проехать мимо этого происшествия он не мог и гордится тем, что остановил преступника.

На фоне этого очередного примера беспрецедентного мужества, проявляемого нашими соотечественниками за рубежом, в частности в России, хотелось бы отметить один прискорбный факт: как правило, подобные героические поступки не освещаются широко российскими СМИ, максимум можно натолкнуться на небольшие заметки в региональных изданиях. Чего не скажешь о каких-то разовых негативных инцидентах, в которых фигурируют азербайджанцы. Как, например, не так давно в сети появились показательные кадры карательного рейда, который устроил бойцы ОМОН прямо посреди азербайджанской свадьбы в Санкт-Петербурге.

А вот в случае с такими героями, как Мугабиль обошлись скромным заголовком по типу "Глава Люберец наградил обезвредившего мужчину с мачете". Не будь этого награждения, возможно, и вовсе крупные СМИ не удостоили бы это событие своим вниманием.

В связи с этим, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить и о некоторых других, совершенных ранее героических, да и просто человеческих поступках азербайджанцев, спасших россиян.

Так, во время новогодних праздников в январе 2022 года в Перми азербайджанец Кянан Укалаев не смог равнодушно пройти мимо, увидев, как на общем балконе 16-го этажа сидит и плачет молодая девушка. На распространившихся тогда в Сети кадрах запечатлено, как наш соотечественник просит девушку не совершать глупостей и дать ему 5 минут с ней поговорить. Девушка некоторое время сидит и плачет, а потом уходит с балкона, зайдя внутрь дома. Сам же Кянан пулей мчится наверх, боясь не успеть. Для этого ему даже приходится сломать запертую дверь подъезда - дело было в два часа ночи и открыть ее было некому. Все-таки успев вовремя, мужчина поговорил с девушкой и убедил ее не совершать суицид.

В мае 2020 года 56-летний уроженец Азербайджана Эльхан Азизов в Краснодаре спас человека из горящей машины, попавшей в жуткое ДТП. Водитель такси на большой скорости поворачивал с одной из улиц на желтый мигающий свет. В этот момент по другой улице двигался автомобиль BMW - столкновения избежать не удалось. От удара иномарка врезалась в столб, а машина такси загорелась. Шофер в горящей машине мог погибнуть, но на помощь ему пришел азербайджанец. Несмотря на свою инвалидность второй группы и сердечную недостаточность, Азизов бросился спасать 25-летнего жителя Краснодара. Он вытянул водителя из горящей машины и отнес к ближайшему тротуару. При этом, во время аварии собралось много очевидцев, но вместо того, чтобы помочь, они снимали происходящее на телефоны.

В августе 2018 года в российском городе Нижневартовск еще один бесстрашный азербайджанец - 25-летний Шахрияр Ахундов, вынес человека из горящего дома. Пожар случился в частном доме в поселке Дивный. Огонь в считанные минуты охватил деревянное здание. В это время Шахрияр находился неподалеку. Долго не раздумывая, он перелез через забор, вошел в горящий дом и стал обходить комнаты. В одной из них он обнаружил сидящего на диване мужчину, который не мог сам выбраться, и вынес его на улицу. Во время "спасательной операции" Шахрияр сам надышался дымом и порезался стеклом, но, сказал, что на помощь пришел бы в любом случае.

В конце апреля 2018 года в сети появилась видеозапись, как прохожий своими действиями спасает незнакомую девушку, которой стало плохо на улице. Инцидент произошел в центре города Смоленск. Женщина потеряла сознание. Ей на помощь подоспел наш соотечественник, совершавший утреннюю пробежку. Увидев девушку, которая находилась без сознания после сердечного приступа, парень привел ее в чувство и вызвал скорую, но своих контактов не оставил. Позднее женщина, пройдя курс лечения в больнице, начала в социальной сети поиски своего спасителя. И выяснилось, что им является сотрудник банка, 26-летний азербайджанец Джалал Алиев.

В апреле того же года отличился в хорошем смысле этого слова еще один наш соотечественник - полковник полиции Айдын Камбаров, спасший детей, провалившихся под лед. Он не был в тот день на службе, но, когда услышал, что под лед провалились дети, не раздумывая, бросился в воду. За проявленные мужество и самоотверженность Камбаров был награжден главой МВД России Владимиром Колокольцевым.

В 2017 году в Свердловской области РФ сотрудник ДПС, азербайджанец Бахыш Керимов бросился в горящий дом спасать многодетную семью. Возвращаясь со службы, Керимов увидел горящий дом. Полицейский незамедлительно вызвал пожарных и, не раздумывая, бросился спасать людей. Сотрудник полиции выбил окна, разбудил спящих хозяев - мужчину и женщину - после чего узнал, что в доме находится четверо детей. Керимов нашел младших, вынес их, а затем вернулся за остальными. К моменту прибытия пожарных весь дом был охвачен огнем.

Или вот еще один беспрецедентный пример героизма азербайджанцев. В мае 2014 года в Свердловском районе Красноярска водитель, который попал в образовавшуюся после прорыва теплотрассы яму с кипятком, пытался объехать препятствие, но попал колесом в канализационный люк - в итоге напор горячей воды начал бить внутрь автобуса. Одна секунда - и пар уже был в автобусе, люди побежали к задней двери, но она была закрыта. Ошпаренный кипятком водитель выбежал из автобуса, оставив пассажиров на произвол судьбы. Люди кричали, толпа зевак стояла и снимала происходящее на камеры мобильных телефонов, а спасать пострадавших до приезда специальных служб бросились азербайджанцы - торговцы с местного рынка, которые просто заметили огромный фонтан воды, бьющий прямо из-под земли на проезжей части улицы.

Братья Сабухи и Турал Рагимовы, а также еще один азербайджанец Хаям Ширинов разбили окно и самоотверженно бросились спасать людей. Невзирая на горячую воду и порезы они вытаскивали людей из автобуса в безопасное место. 14 человек в тот день получили тяжелые ожоги. Но если бы ни наши соотечественники, через несколько минут никого просто не осталось бы в живых. Как отмечал Сабухи Рагимов, если бы им помогали все очевидцы, пострадавших было бы меньше, но все "просто стояли и смотрели, или снимали на телефон"…

А летом 2013 года, спасая маленьких россиянок "приезжий" из Азербайджана и вовсе пожертвовал жизнью: в Люберецком районе Московской области 21-летний Саламаддин Нагиев трагически погиб в реке Пехорка, спасая тонущих местных детей. Молодой человек приехал из Азербайджана в Москву в гости к своему отцу. Прогуливаясь днем около реки, он увидел в воде трех девочек, которые звали на помощь. Саламаддин, не раздумывая ни минуты, бросился им на выручку. Прыгнув с моста в реку, он помог двум подружкам выбраться на берег. К сожалению, сам спастись он уже не смог. По словам очевидцев, все произошло очень быстро. Парня буквально в сметанные минуты затянуло под плотину течением реки. Поняв, что он тонет, Салам сумел вытолкнуть еще одну из девочек на поверхность, а сам скрылся под водой. При этом, когда друзья погибшего обратились в местный отдел полиции и попросили о помощи в поиске и извлечении тела Саламаддина из реки, оказалось, что место трагедии является территорией, которая разделена между Люберецким и Раменским районами, поэтому начало поисковой операции затягивалось. В итоге, так и не дождавшись помощи, родственники и друзья парня, оплатив услуги частных спасателей, самостоятельно занялись поисками. Тело молодого человека, спасшего тонущих детей, удалось обнаружить лишь на пятый день.

Все это далеко не полный перечень героических поступков наших соотечественников в России. А сколько еще и вовсе так и не получили публичной огласки. И это лишь отдельные частные случаи...

0.14657497406006