Мать азербайджанского военнослужащего, погибшего в боях с ХАМАС, выступила с заявлением - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израильский солдат, военнослужащий азербайджанского происхождения Лиор Азизов, погибший в боях с ХАМАС, на протяжении всей своей жизни вдохновлялся героической историей своего деда, который стал шехидом, защищая свою Родину - Азербайджан.

Об этом в интервью каналу CBC TV сообщила мать погибшего.

"Его дедушка умер, сражаясь за Азербайджан (в первой Карабахской войне - ред.), а мой сын погиб, защищая Израиль... ",- отметила она.

Подробнее - в сюжете:

16:05

Дед солдата израильской армии Лиора Азизова, погибшего в боях с ХАМАС, Вахид Азизов - шехид первой Карабахской войны.

Об этом говорится в публикации посольства Израиля в Азербайджане в соцсети X.

"Посольство Израиля в Азербайджане глубоко опечалено вестью о гибели 7 октября во время военных действий против ХАМАС 20-летнего сержанта Лиора Азизова, азербайджанца по происхождению. Он был бойцом бригады "Голани". Отец Лиора, Тимур, стал жертвой теракта в Израиле в 2005 году и скончался через пять лет от полученных физических и психических травм.

Его дед Вахид Азизов героически погиб во время первой Карабахской войны в 1992 году и был похоронен на Аллее шехидов. Мы с бесконечной скорбью оплакиваем боль и утрату одной семьи в трех поколениях. Мать Лиора Натали вспоминает о нем так: "Это был умный, чуткий ребенок, который хотел стать врачом и художником. Мы поговорили с ним по телефону в субботу, в первый день войны. Он сказал: "Здесь стреляют, но я в порядке, не волнуйтесь. Мама, я еще позвоню, обещаю. Я тебя люблю". Это был последний звонок от него". Пусть душа Лиора и других ушедших из жизни членов семьи Азизовых покоятся с миром", - говорится в тексте публикации.

 

0.086992979049683