Азербайджан представлен на VI Международной газовой конференции в Румынии - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев выступил на министерской панели "Региональная безопасность" VI Румынской международной газовой конференции, проходящей в Бухаресте.

Об этом сообщили в Минэнерго.

Он напомнил, что Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в энергетической сфере, подписанный между Азербайджаном и Европейским союзом в июле 2022 года, проложил путь к расширению Южного газового коридора (ЮГК) и увеличению поставок природного газа.

Замминистра отметил, что с тех пор Азербайджан поддерживает контакты с Европейской комиссией, а также международными финансовыми институтами по вопросам финансирования расширения Южного газового коридора и ведет интенсивные переговоры с потенциальными покупателями в Европе о гарантированной закупке природного газа, который будет поставляться через расширенную инфраструктуру.

С.Велиев также привел статистические данные об экспорте азербайджанского газа в Европу.

"Если в 2022 году Азербайджан экспортировал в Европу 11,4 млрд кубометров газа, то в 2023 году, как ожидается, этот объем превысит 12 млрд кубометров. Через ЮКГ планируется увеличить поставки с месторождения "Шахдениз" на 1 млрд кубометров в год", - сказал он. 

В своем выступлении заместитель министра коснулся будущих источников добычи газа в Азербайджане и отметил, что до 2028 года предполагается поставка на рынок больших объемов природного газа с отдельных месторождений, разрабатываемых в азербайджанском секторе Каспийского моря, в том числе таких проектов deep gas (глубокозалегающий газ), как  "Умид", "Азери-Чыраг-Гюнешли", а также с эксплуатируемого месторождения "Абшерон". В то же время было отмечено, что повестка Азербайджана по зеленой энергии и меры по повышению энергоэффективности позволят сэкономить газ, который станет важным источником дополнительных поставок.

"К концу 2027 года планируется ввести в эксплуатацию ветровые и солнечные электростанции общей мощностью 1 862 МВт, что позволит высвободить более 1 млрд кубометров газа", - пояснил С.Велиев.

Замминистра также заявил, что Азербайджан полон решимости реализовать все свои стратегические цели, связанные с его развитием как страны зеленой энергии, внести вклад в энергетическую безопасность Европы и зеленый переход. С этой целью реализуются крупномасштабные проекты, связанные с производством и экспортом возобновляемой энергии. В то же время в сфере зеленой энергии создана платформа международного сотрудничества, охватывающая на первоначальном этапе четыре страны.

Он акцентировал внимание на работах, проводимых над проектом создания коридора зеленой энергии, соединяющего Каспийское море с Европой посредством линий электропередач от ветроэлектростанций, в том числе по подводному черноморскому кабелю, а также отметил, что на начальном этапе предусмотрен экспорт в Европу 4 ГВт электроэнергии по Черному морю, а 1 ГВт в Турцию и Европу через Нахчыван.

0.086369037628174